Шторм вынудил судно под российским флагом нарушить границу Украины в районе Херсонщины

5 лет назад 0

Бушевавший в Черном море ураган спровоцировал капитана сухогруза MELITA (ИМО 8230479, MMSI: 273395390) под флагом РФ, следовавшего по маршруту порт Астрахань — порт Констанца, отклониться от рекомендованного пути и углубиться в территориальные воды Украины на расстояние до 5 миль.

Как сообщает пресс-служба ВМС ЗС Украины, причиной нарушения стала штормовая погода, бушевавшая на западе от Тарханкутского полуострова (временно оккупированная территория АР Крым).

Благодаря профессиональным действиям Морской охраны Государственной пограничной службы Украины, судно было своевременно обнаружено на траверзе Тендровской косы и опрошено согласно протоколу.

Учитывая обстоятельства и в соответствии с положениями Международной конвенции о территориальном море, Конвенции ООН по морскому праву судно MELITA было без задержек направлено безопасным маршрутом в пункт назначения без каких-либо действий, направленных на силовой захват, обзор или арест экипажа.

Весь комплекс мероприятий качественно отличался от действий руководства Российской Федерации, которая грубо нарушила целый ряд международных нормативных документов при силового захвата 25 ноября 2018 катеров и судов Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в нейтральных водах у Керченского пролива.

Читайте также: На границе с Херсонщиной близ Крыма прошли учения украинских разведчиков