Штраф 17 тысяч за отсутствие медицинской маски: на Херсонщине суды рассматривают дела в отношении нарушителей карантина

4 года назад 0

Районные суды рассмотрели несколько дел в отношении жителей Херсонщины, которые нарушив требования карантина находились в общественных местах без средств защиты (ст. 44-3 КУоАП).

Так, в Олешках наказание в виде штрафа в размере 17 000 гривен получил местный житель, который находился возле центральной площади без маски или респиратора. Мужчина признал свою вину. В материалах производства были также фотодоказательства его вины.

Другая горожанка отделалась устным замечанием от суда. На нее также был составлен протокол за то, что она находилась в парке без средств защиты. Женщина смогла объяснить свой проступок: она остановилась в парке протереть очки и положила маску в сумку. По ее словам, она работает лаборантом медучреждения, поэтому хорошо знакома с карантинным режимом и следует ему. В итоге она была признана виновной, однако освобождена от административной ответственности в связи с малозначимостью нарушения.

А вот в Чаплинке суд закрыл дело в отношении мужчины, который якобы не надел средство индивидуальной защиты. Причина в том, что в протоколе не было указано, в каком именно общественном месте он находился в момент нарушения.