Штраф за первое неоформление работника — письменное предупреждение: проект принят за основу

5 лет назад 0

Народные депутаты намерены уменьшить давление на работодателей, использующих труд наемных лиц, уменьшив штрафы за нарушение норм трудового законодательства Украины. Об этом сообщает Юрлига.

Соответствующий законопроект № 1233 "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно устранения норм, нарушающих права и законные интересы работодателей Украины)" был принят в первом чтении за основу на утреннем заседании Парламента 3 октября. Сроки подготовки ко второму чтению сокращены наполовину.

Инициатором законопроекта является Д. Гетманцев, Председатель Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. По его мнению, штрафные санкции, предусмотренные трудовым законодательством, должны нести превентивный, а не карательный характер.

Сейчас согласно ст. 265 КЗоТ за фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора, оформления работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, выплаты зарплаты без начисления и уплаты ЕСВ придется уплатить штраф в размере 30 минимальных зарплат (в 2019 году свыше 120 000 грн.), а за несоблюдение гарантий и льгот мобилизованных работников — свыше 40 000 грн., указывается в пояснительной записке. Размер минимальной зарплаты можно узнать в модуле "Справочники" ИПС ЛІГА:ЗАКОН. Заказать тестовый доступ можно здесь.

В законопроекте предложено внести изменения в ст. 265 КЗоТ, закрепив уменьшение размера штрафных санкций за нарушение требований трудового законодательства.

Вместо наложения штрафа к работодателям, фактически допустившим работника к работе без оформления трудового договора, оформившим работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, или выплату зарплаты без начисления и уплаты ЕСВ и налогов, предлагается применять письменное предупреждение.

Если же такое нарушение будет совершенно повторно в течение 365 дней с даты вынесения письменного предупреждения, то к такому работодателю будет применяться штраф в четырехкратном размере минимальной зарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

Размер штрафа за несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда, а также гарантий и льгот работников, привлеченных к выполнению обязанностей по законам "О воинской обязанности и военной службе", "Об альтернативной (невоенной) службе", "О мобилизационной подготовке и мобилизации", могут уменьшить до двукратного размера минимальной зарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения.

Также уменьшается размер штрафа за недопуск к проверке по вопросам допуска работника к работе без оформления трудового договора, оформления его на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, или выплаты заработной платы без начисления и уплаты ЕСВ и налогов. Размер такого штрафа предлагается установить в восьмикратном размере минимальной зарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения.

За все остальные нарушения требований трудового законодательства к работодателям будет применяться письменное предупреждение. Если в течение последних 12 календарных месяцев с даты выявления правонарушения такое нарушение будет совершено повторно, то к работодателю будет применяться штраф в размере минимальной зарплаты.