Система НБУ по округлению сумм при расчетах не скажется на ценообразовании — экономист

6 лет назад 0

Система округления сумм при расчетах в магазинах в процессе вывода монет номиналом 1,2,5, 25 копеек из оборота никак не отразится на ценообразовании.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономист Виктор Скаршевский.

«Сам НБУ посчитал, что с помощью выведения момент из оборота, планирует таким образом сэкономить порядка 90 миллионов гривен» , — говорит экономист.

В целом же, по мнению эксперта, данная мера не окажет никакого влияния на ценообразование.

«А поскольку округление сумм будет направлено в обе стороны – как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, то это даже не будет иметь отражение в процентах и в прямом смысле облегчит кошельки украинцев», — считает В. Скаршевский.

Напомним, что сегодня, 26 июня, директор Департамента денежного оборота НБУ Виктор Зайвенко во время брифинга сообщил, что начиная с 1 июля предприятия, осуществляющие торговлю или предоставляющие услуги, в случае отсутствия монет мелких номиналов будут проводить округление общих сумм в чеке при расчете наличными.

«Национальный банк Украины уверен, что правила округления применяться справедливо и прозрачно для обеих сторон расчетов. Применение правил округления общих сумм расчетов наличными упростит ежедневные расчеты граждан и позволит сократить расходы государства на чеканку и обеспечение денежного обращения на более 90 млн гривен в год», — подчеркнул он.

В НБУ рассчитывают, что благодаря новым правилам прекратится выпуск монет номиналом в 1, 2, 5 и 25 копеек. В обороте останутся только монеты по 10 и 50 копеек. Выпущенные ранее «некруглые» монеты останутся в обороте. В Нацбанке подчеркнули, что специального изъятия проводить не будут, они останутся в обороте на неопределенный срок — до отдельного решения Правления НБУ.

Отмечается, что округление будет применяться только в том случае, если у клиента или в кассе предприятия нет монет мелких номиналов.

«При наличии у покупателя монет мелких номиналов, он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю остальные этими номиналами. Только в случае отсутствия монет указанных номиналов и у покупателя, и у продавца применяется правило округления общей суммы покупки в чеке» , — отмечают в Нацбанке.

В Нацбанке уточняют, что правила округления соответствуют общим математическим — сумма, заканчивающаяся на от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения, заканчивающиеся на от 5 до 9 копеек — в сторону увеличения.

Предприятия торговли и предоставления услуг отдельно обязуются указывать в чеках общую сумму до и после округления.