Скачки курса доллара следует ожидать на протяжении следующих нескольких месяцев – эксперт

4 года назад 0

Курсовые колебания валюты в Украине следует ожидать на протяжении следующих нескольких месяцев.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Пока они нацелены на то, чтобы использовать часть активов, полученных с помощью бумаг государственного займа для себя. То есть пока на протяжении нескольких месяцев будут наблюдаться вот такие странные скачки курса доллара» , — отметил эксперт.

С его слов, вся ситуация с курсом создана вокруг спекуляций и рано или поздно она может выровняться в противоположную сторону.

«Потому что, если посмотреть на экономические последствия этой ситуации с гривной, можно увидеть, что украинские товары стали менее конкурентоспособны и образовалась колоссальная дыра в доходах от таможни, также уменьшились доходы в бюджет. Все это будет влиять на платежеспособность государства, то есть это будет обратная связь, которая будет в итоге влиять на курсовые колебания. Кроме того, стоит отметить, что ключевые экономические агенты продолжают считать курс не на уровне 23-24, а продолжают его считать по 27-28», — отметил А.Якубин.

По его словам, ситуация с курсом не принесла для населения каких-либо глобальных дивидендов, в том плане, чтобы цены откатились назад», — заключил А. Якубин.