Скандал с концессией Херсонского морпорта набирает обороты

4 года назад 0

Как мы писали ранее, морской порт Херсона по конкурсу передали в концессию (управление) на 30 лет подразделению фирмы из Одессы — "Рисоил-Херсон".

Это важное событие произошло в январе, но уже сейчас всплыли скандальные обстоятельства сделки.

По данным журналистского расследования от «Слідства. Інфо», фирма-победитель неоднократно фигурировала в громких уголовных делах и поставках на временно оккупированный Крымский полуостров.

"Рисоил-Херсон" должна инвестировать в Херсонский морпорт почти 300 миллионов гривен. Но на данный момент управления она не осуществляет, поскольку один из ее конкурентов судебным решением приостановил итоги конкурса.

Фирма "Рисоил-Херсон" — часть агропромышленной группы компаний Risoil S.A. с швейцарским офисом, работает в нашей стране около двадцати лет. Ее совладельцем является Шота Хаджишвили, гражданин Грузии.

«Слідство.Інфо» пишет, что фирмы компании Risoil S.A. поставляли товары в оккупированный Крым, что запрещено украинскими законами. На этом их «застукали» в 2016 году – компания "Рисоил Терминал" отправляла на полуостров подсолнечное масло и зерно в обход пунктов пропуска.

Также данное подразделение компании обвиняют, что она незаконно строила на территории Ильичевского морпорта и экспортировала зерно при помощи фиктивных компаний, чтобы уклониться от налогов. 

Руководство компании в ответ на это жаловалось на давление со стороны правоохранителей – якобы те требовали от компании неправомерную выгоду.

До концессии "Херсонский морской торговый порт" был в управлении государства. В 2018 году предприятие перегрузило 1,2 млн. тонн грузов, заработав около 150 миллионов гривен выручки.