Сколько стоило нападение на херсонскую чиновницу

6 лет назад 0

Расследование нападения на и.о. управделами Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк взял на личный контроль Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Об этом заявила его пресс-секретарь Лариса Сарган. Само же преступление было переквалифицировано на статью 121 УК Украины "Умышленные тяжкие телесные повреждения, причиненные с целью запугивания потерпевшего".

Напомним, что вчера утром неизвестный облил кислотой Екатерину Гандзюк, когда ты выходила с подъезда своего дома. Сейчас чиновница находится в реанимации. Врачи собираются пересаживать кожу пострадавшей. В соцсетях друзья и коллеги Гандзюк называют множество версий нападения — сведение личных счетов, профессиональная деятельность, месть, политические мотивы.

Как написал в соцсетях Маси Наем, по словам Екатерины, злоумышленник получил гонорар "за свою работу" в размере 500 долларов.

"Ну получил заказчик, говорят, долларов 500. Я б дала больше, чтоб не трогали", — говорит Гандзюк.

Полиция опубликовало фото нападавшего с камер видеонаблюдения. Как заявили правоохранители, ведутся оперативно-розыскные мероприятия по установлению его личности и поимке.

Напомним, что городской голова Херсона Владимир Миколаенко на вчерашнем брифинге заявил, что намерен обращаться в прокуратуру из-за участившихся нападений на активистов и журналистов. Стоит отметить, что ранее в здании горсовета было совершено нападение на журналистку Евгению Вирлич. 

"Херсонская полиция прячет голову в песок и явно прикрывает виновного", — заявил Миколаенко.