Следователи ГБР подозревают начальника ГСЧС Херсонской области в растрате 235 тысяч гривен

5 лет назад 0

Начальник ГСЧС в Херсонской области Сергей Черный будет вынужден объяснить следователям Государственного бюро расследований (ГБР), почему он решил купить бензин и дизельное топливо по завышенной цене.

Как стало известно сегодня, 4 октября 2019 года, следователи ГБР подозревают начальника Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Херсонской области в злоупотреблении служебным положением.

Как сообщает пресс-служба ГБР, чиновник заключил договор на закупку 83,7 тысяч литров бензина и 61,5 тыс. литров дизельного топлива на сумму около 2,7 миллионов гривен.

Через некоторое время подозреваемый заключил еще одно соглашение. В итоге, цена за один литр топлива была на 10% выше первоочередной. Интересно и то, что на тот период никакого роста цен не было.

В результате подобных махинаций из госбюджета Украины пришлось дополнительно уплатить более 235 тысяч гривен. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения, готовится ходатайство о его отстранении от занимаемой должности.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК Украины. Чиновнику грозит от трех до шести лет лишения свободы.

В случае, если вина Сергея Черного будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Читайте на сайте 0552 новости сегодня: Киллер, расстрелявший людей в центре Херсона, попал в самое дорогое