Смерть в канализации: подробности о гибели людей в коллекторе Херсонской птицефабрики

5 лет назад 0

Как мы писали ранее, в селе Восточном Белозерского района 1 июня погибли два человека.

В отводящем стоки с местной птицефабрики «Авангард» коллекторе забился мусор. Работник хотел устранить «пробку», надышался клоачными газами, упал внутрь.

Оказать пострадавшему помощь хотел охранник. Но пошел по тому же смертельному пути: надышавшись миазмами – потерял сознание и погиб.

Так кто же виноват в гибели людей, которые пытались справиться с проблемой без средств защиты? Покажет следствие.

Управление Гоструда в Херсонской области не получало никакого уведомления о смертельном инциденте от руководства птицефабрики. Поэтому неизвестно, работали ли погибшие официально на предприятии, дали ли им задание лезть в колодец.

Очевидец трагедии – Игорь Буркот, начальник отделения аварийно-спасательного отряда спецназначения – рассказал, что тело одного из погибших из колодца достали свидетели до приезда спасателей.

46-летний старший оператор очистных сооружений, местный житель, был без сознания и спасти его не удалось. Сиротами остались трое детей…

Узнав о трагедии, к коллектору прибежали жена и мать. Супруге погибшего также стало плохо.

Тело 44-летнего охранника достали из колодца спасатели АРЗСП. Оба погибших не имели при себе никаких средств защиты – ни респираторов, ни противогазов, ни рабочих комбинезонов.

Хотя каждый год на Херсонщине от ядовитых испарений в коллекторах гибнет несколько человек, но выводы из этого не сделаны ни властью, ни собственниками предприятий, ни самими работниками…