Смертельно опасный туберкулез в Херсонской психбольнице : источник заражения не установлен

4 года назад 0

Опасный туберкулез подхватила старшая медсестра одного из отделений областной психоневрологической больницы Херсона.

Это уже третий подобный случай, но выявить источник заражения руководство этого заведения не спешит и наотрез отказывается разговаривать на эту тему с журналистами.

Как сообщает сайт 0552 со ссылкой на ИА «Херсонцы», страшные диагнозы устанавливали санитарке и медсестре в других отделениях о чем прекрасно осведомлено руководство.

Однако связаться с главным врачом Херсонской областной психиатрической больницы – не реально, так он просто мелкой рысью убегает от журналистов.

Едва узнав, что задать неприятные вопросы ему пожелали представители не только местной прессы, но и центральных телеканалов, Павел Паламарук предпочел взять отпуск за свой счет и просто сбежал от проблем в самые трудные для больницы времена.

А вот заместитель главного врача психбольницы Владимир Рудич ограничился парой ничего не значащих слов: «Предпринимается все, что необходимо…» 

Интересно, что должно произойти для того, чтобы Павел Викторович Паламарчук все-таки пошел на контакт с журналистами?

Возможно, он ждет, пока туберкулезом переболеют не только работники подведомственного заведения, но и больные?

Подобная скрытность выходит за рамки действующего законодательства в Украине, но директору Департамента здравоохранения Херсонской облгосадминистрации Виктору Короленко, похоже, не привыкать покрывать главного врача Херсонской областной психиатрической больницы.

Чиновник также бросился заверять журналистов, дескать, подобные случаи фиксировали здесь и в прежние годы, однако распространения недуга среди пациентов стационара не выявили.

Похоже, для того, чтобы творящееся безобразие обратили внимание, нужно чтобы туберкулезом переболело как минимум половина больных и медперсонала.

В противном случае срабатывает закон круговой поруки и господина Паламарчука просто покрывают его «люби друзи» из департамента здравоохранения и херсонского областного совета.

Что и не удивительно, ведь получив возможность проводить на пациентах психиатрической больницы клинические испытания, господин главный врач получил и возможность зарабатывать в год по 3-4 миллиона гривен и спокойно разъезжает по городу на дорогущей «Субаре» представительского класса за 1 миллион 200 тысяч гривен.

В своей должности он сидит со времен президента Кучмы вероятно как раз по этой же причине, поэтому неудивительно, что когда больнице умирают больные и болеет туберкулезом медперсонал – он только крепче цепляется за свое хлебное местечко.

Читайте на сайте 0552 новости сегодня: В Херсонской психиатрической больнице проводят клинические испытания на нищих пациентах