Снизить тарифы на газ для украинцев вполне реально — эксперт

5 лет назад 0

Понизить тарифы на газ для населения чисто математически и экономически реально.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Выполнить обещания кандидатов в президенты понизить тарифы на газ для населения чисто математически реально, заявил В. Землянский.

«Чисто математически или экономически это реально, экономика в этом есть. Вопрос здесь сугубо политический» , — подчеркнул эксперт.

В. Землянский добавил, что проблемы могут возникнуть на политическом уровне, потому что у нас есть договоренность и подписанные документы в первую очередь по ассоциации с Европейским Союзом. Также мы являемся членами Европейского энергосообщества, которое также требует отсутствия ценовой дискриминации в энергосегменте. Также у нас подписан Меморандум с МВФ. Не стоит забывать и о коалиционном соглашении, подписанном в 2014 году в Верховной Раде, где все это было прописано.

«Кандидатов, которые обещают понизить тарифы на газ для населения и об этом говорят, на сегодняшний день двое – это Тимошенко и Бойко. Они это обещают нормативно оформить. Есть соответствующие законы, где это все расписано, каким образом это все происходит. Ничего сверхсложного и непонятного для рядовых граждан там нет» , — пояснил эксперт.

В Землянский добавил, что понизить тарифы для населения можно, если отказаться от индексирования цен по бирже и перейти на прямые контракты.

«Любой прямой контракт даст вам более низкую цену на газ. Прямые долгосрочные контракты по определению более дешевые и предполагают более низкий уровень цен, чем биржевые котировки с высоким уровнем волатильности (скачков цен), когда, естественно, в зимний период идет возрастание цены. Это мы увидели в прошлом году. В среднем промышленность платила больше 600 долларов за тысячу кубических метров вместе с налогами и транспортом» , — подытожил эксперт.