Социокультурный проект «Библиотека — больница: пространство здоровья общества»

5 лет назад 0

На базе Херсонской областной универсальной научной библиотеки им. Олеся Гончара стартовал новый социокультурный проект "Библиотека — больница: пространство здоровья общества". В ходе реализации проекта предполагается проведение мероприятий, направленных на повышение уровня медицинских знаний среди различных категорий пользователей, в том числе: молодые, школьников, пожилых людей. Посетители библиотеки смогут встретиться с практикующими врачами и психотерапевтами, прослушать лекции на различные темы, посетить часа здоровья, при которых получат не только ответы на вопросы, которые волнуют, но и определенные медицинские услуги (измерение давления, экспресс-диагностика СПИДа, сахарного диабета и т.д.).

В этом году библиотекой начато сотрудничество с Херсонской городской клинической больницей им. Е.Е.Карабелеша, которая уже дала положительный импульс для развития данного проекта. Первым шагом его внедрения стало посещение библиотеки интернами (семейными врачами и терапевтами).

Для них отделом документов по медицинским наукам было организовано и проведено презентацию "За семейным врачом — будущее системы здравоохранения", во время которой библиотекари осветили основные моменты значения реформы здравоохранения в развитии семейной медицины на примере зарубежных стран. Также они детально ознакомились с профессиональной литературой, новинками книжного фонда и информационными изданиями, узнали обо всем спектре услуг, которые предоставляет библиотека. Кроме того, для интернов была проведена экскурсия библиотекой.

Надеемся, что начинающие врачи стали не простыми пользователями библиотеки, но и будут активными участниками проекта, ведь это будет способствовать укреплению и сохранению здоровья граждан Херсонщины!