Соцсети взорвались новыми «группами смерти»

6 лет назад 0

В интернете "гуляет" очередная игра, поэтому "Синие киты" и "Красные совы" – в прошлом. Очередная игра называется "Новый путь".

Об этом пишет ГолосUA со ссылкой на Сегодня.

В соцсетях уже более 30 таких групп, а принцип все тот же: участникам вместе с 5 их друзьями предлагают выполнить первое, на первый взгляд, задание – разгадать шифр. В зоне риска подростки 13-15 лет.

"Суть подобных задач и ребусов в том, чтобы завлечь ребенка, заинтересовать его. Ключевым заданием является проявление агрессии" , – говорит эксперт из кибербезопасности Алексей Комар.

Каждый вечер для участников готовят новые задания.

"Есть множество детей с проблемами в семьях. Их душевная боль намного больше, чем физическая. Поэтому нанесение телесных травм для них не помеха" , – отмечает психиатр Галина Пилягина.

Распознать такие группы просто – их символика красная пентаграмма на черном фоне. Если человек вступил в группу, то на странице появляются картинки природы и истории про лес и озера. Признаками смертельной игры могут быть изменение в поведении ребенка, странные рисунки или шрамы. Эксперты советуют родителям устанавливать на компьютеры системы контроля, говорить с детьми и вовремя обращаться в полицию.

Напомним, ранее сообщалось, до Бразилии добралась группа смерти "Синий кит", жертвами которой становятся подростки.