Состоялась встреча с руководителями профсоюзных организаций области

6 лет назад 0

Представители областной власти встретились за «круглым столом» с руководителями профсоюзных организаций области. Херсонский областной совет представлял первый заместитель председателя — Василий Зеленчук.

Цель встречи — решение насущных вопросов и проблем работников бюджетной сферы. Прежде всего, это прохождение бесплатных медицинских осмотров работниками учреждений образования областного подчинения. На прошлой неделе вопрос нашел поддержку на заседании постоянной комиссии по вопросам межнациональных отношений, культуры, науки, образования, курортно-туристической деятельности, которая рекомендовала Херсонской областной государственной администрации предусмотреть в проекте областного бюджета на 2019 необходимый финансовый ресурс. Вопрос будет выноситься на рассмотрение очередной сессии.

Еще один вопрос, который волнует педагогов, это деятельность коммунального предприятия «Санаторий-профилакторий» Херсонского областного совета. По словам директора Департамента образования, науки и молодежи, депутата областного совета Евгения Криницкого, вопрос о полноценной работе заведения должен быть урегулирован в конце текущего года. А уже с января 2019 санаторий-профилакторий заработает в штатном режиме. В то же время, он обратил внимание на финансовую сторону вопроса. Херсонский областной совет будет софинансировать определенный процент от общей суммы, основное финансовое обязательство ложиться на местные советы.

Конечно, не смогли руководители профсоюзных организаций Херсонщины не поднять вопрос низкой заработной платы, в частности, в системе профессионального (профессионально-технического) образования. Заметим, с 1 января 2018 педагогическим работникам профессионально-технических заведений повышена заработная плата на 10%, тогда как оплата труда педагогических работников, преподающих дисциплины циклов профессионально-теоретической подготовки, социально-экономической подготовки, проводящих уроки практического и производственного обучения, осталась на том же уровне. В связи с этим, профсоюзы обратились к областным властям с просьбой разрешить ситуацию, по которой в коллективах учебных заведений возросло социальное напряжение. Вопрос передан на обработку и изучение финансовой стороны профильному департаменту облгосадминистрации.