Состоятся военные тактические учения 124-й отдельной бригады территориальной обороны

6 лет назад 0

С 3 по 12 сентября на территории Херсонской области будут проходить военные тактические учения 124-й отдельной бригады территориальной обороны!

Войска территориальной обороны — резервный компонент Вооруженных сил Украины, предназначенный для территориальной обороны, который начал формирование с 2014 года. Подчиняются управлению территориальной обороны Главного оперативного управления Генерального штаба вооруженных сил Украины.

В Херсонской области подготовка отрядов территориальной обороны из числа жителей всех районов под руководством оперативного командования «Юг» началась в 2017 году и в этом году, 9 сентября, будет отмечаться годовщина проведения таких военно-подготовительных мероприятий.

С целью укрепления обороноспособности области, обеспечения оперативного реагирования на вызовы и угрозы национальной безопасности, сохранения спокойствия на территории Херсонской области, основные усилия областной государственной администрации и ее председателя Андрея Гордеева в прошлом, 2017 году, были направлены на создание действенной системы территориальной обороны области, обеспечение надлежащего функционирования подразделений Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины, правоохранительных органов, проведение мероприятий по допризывной подготовке, военно-патриотическому воспитанию молодежи и призыва граждан на военную службу.

В общем, обучение по программе, которая была отработана совместно с Генеральным штабом, уже прошли 21 отряд теробороны, проведено более 50 занятий, подготовлено около 5300 военнообязанных, из них около 300 офицеров. Выполнение мероприятий сборов позволило на практике в реальном времени провести оповещения и сбор приписного состава отрядов обороны, сформировать воинские подразделения и сплотить их в ходе совместного обучения на военном полигоне и предоставить первичные знания по военному делу, необходимые для выполнения задач по назначению.

Среди задач войск территориальной обороны: охрана органов государственной власти, местного самоуправления, важных объектов и коммуникаций, развертывание и несения службы на блокпостах, борьба с диверсионно-разведывательными силами противника, антигосударственными незаконно образованными вооруженными формированиями и мародерами, обеспечения безопасности и правопорядка на соответствующей территории (районе, городе), организация движения сопротивления и (или) партизанских отрядов — в случае, захвата противником территории ответственности, ликвидация последствий чрезвы ичайних ситуаций природного и техногенного характера в мирное время.

В течение всего периода подготовки военные тактические учения 124-йотдельной бригады территориальной обороны на Херсонщины будут проводиться с 3 по 12 сентября на территории Белозерского (с. Кизомыс, Никольское), Олешковского (с. Раденск), Генического (с. Геническая Горка), Ивановского (с. Украинское), Скадовского (г. Скадовск) районов.

Бригады будут размещаться на базе пансионатов и лагерей отдыха. Военнослужащие в течение учебных сборов будут привлечены к патрулированию блокпостов, населенных пунктов вместе с военнослужащими Национальной Гвардии Украины, также будут охранять стратегические объекты и административные здания и тому подобное.

В этом году учения будут проходить под лозунгом «Защити свой дом — защити Украину». В командно-штабных учениях примут участие около 3500 военнообязанных в возрасте до 60 лет, среди которых большинство будут составлять работники органов государственной власти, территориальных управлений и местного самоуправления.

Так, 3 сентября состоится сбор личного состава и распределение по всем местам дислокации отрядов в указанных районах области. 4 сентября в с. Раденск проведут торжественное открытие военных тактических учений 124-й отдельной бригады территориальной обороны, вручение личного оружия и присяги к военной службе на верность Украинскому народу военнообязанных, которые еще не приносили присягу. С 5 по 9 сентября бойцы примут участие в плановых занятиях, подготовке и выполнении боевых задач по плану проведения обучения. 11 сентября состоятся тактические занятия в составе бригады.

Следует обратить внимание, что 9 сентября в 11.00 на площади Свободы состоятся торжества и «парад» военных подразделений по случаю годовщины территориальной обороны в Херсонской области.

Областная государственная администрация во главе с Андреем Гордеевым активно участвует в стратегических командно-штабных учениях, которые проводятся на территории Херсонской области по планам Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и оказывает посильную помощь в их организации и обеспечении.