Сотрудники ФСБ в Крыму завербовали херсонца, работавшего на печально известном «Крымском титане»

5 лет назад 0

Спецслужба России пыталась обвинить херсонца, который ранее работал на заводе «Крымский Титан», в диверсии. Представители российской спецслужбы задержали украинца и пригласили на «дополнительную беседу» в то время, когда он пытался через КПВВ «Армянск» попасть на территорию полуострова Крым.

Как передает пресс служба Службы безопасности Украины, сотрудники ФСБ морально надавили на жителя Херсонщины, намекая при этом на его причастность к аварии на заводе «Крымский Титан» в Армянске.

Мужчину заставляли признаться, что он работает на СБУ, шантажировали статьей о терроризме.

После того, как он ответил категорическим отказом, его заставили подписать признание о работе на украинские спецслужбы, а также документ о тайном сотрудничестве с ФСБ России.

После его возвращения на материковую Украину, херсонец попал в поле зрения СБУ, куда его пригласили на беседу и он подробно рассказал, при каких обстоятельствах его завербовали сотрудники ФСБ России.

Как сообщает сайт 0552 со ссылкой на крымский проект украинской службы «Радио Свобод», работники украинской спецслужбы не уточнили, понесет ли житель Херсонщины уголовную ответственность. Российская ФСБ пока что никак не отреагировала на это заявление СБУ.

Повышенный интерес у российских спецслужб, работающих на КПВВ «Чонгар», «Армянск» и «Каланчак» вызывают представители органов госвласти, правоохранители, военные и члены их семей, а также граждане, которые долгое время работали на стратегически важных объектах.

Из-за возможных провокаций, шантажа или попыток вербовки, сотрудники СБУ не рекомендуют украинцам ездить на территорию полуострова Крым, который с весны 2014 года перешел под юрисдикцию России.

Читайте также на сайте 0552 свежие новости: Жители Херсонщины признались экспертам из США, что выбросы с «Титана» идут несколько лет