Сотрудники Херсонской детской больницы вышли на уличную акцию

5 лет назад 0

6-12 мая в Украине проходит пятая Глобальная неделя безопасности дорожного движения, в рамках которой проходят мероприятия, направленные на преодоление сложной ситуации с безопасностью на дорогах страны.

Нынешний лозунг акции – «Лидерство в области безопасности дорожного движения».

Присоединились к неделе безопасности и специалисты Херсонской областной детской клинической больницы. Они провели уличную акцию для привлечения внимания участников дорожного движения к проблеме травматизма и смертности на дорогах. Около полусотни медицинских работников с тематическими плакатами и листовками в руках выстроились вдоль улицы Украинской. Весенний дождь не помешал традиционной акции, а водители, проезжавшие по улице мимо шеренги активистов, сигналили и снижали скорость чтобы прочитать призывы на плакатах.

“Медицинские работники как никто знают осложнения и последствия нарушений правил дорожного движения. Мы встречаемся с этим каждый день. К сожалению, в текущем году на Херсонщине уже двое детей погибли в результате ДТП. Наша акция — это просьба к водителям соблюдать правила дорожного движения, не превышать скорость, не садиться за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и уважать всех участников дорожного движения, — рассказал участник уличной акции в. о. главного врача областной детской клинической больницы Виктор Бурдовицин.

Дорожный травматизм и смертность в результате ДТП – это одна из пяти самых распространенных причин смертности и травматизма в мире.

По словам Виктора Бурдовицина, ежегодно в областной детской клинической больницы попадают 40-50 детей, нуждающихся в госпитализации после ДТП. Им необходима специализированная помощь ортопеда-травматолога, нейрохирурга или хирурга.