Создание НПП «Каменская Сечь» — путь к сохранению природно-заповедного фонда степей

5 лет назад 0

Недавно Указом Президента Украины от 11 апреля 2019 №140 / 2019 было принято решение о создании национального природного парка "Каменская Сечь" на территории Бериславского района Херсонской области, в площадм которого в установленном порядке включено 12261,14 га земель государственной собственности.

Именно поэтому руководством областной государственной администрации и Департаментом экологии и природных ресурсов облгосадминистрации 30 и 31 мая было организовано проведение разъяснительной работы среди населения, проживающего у природных территорий, на которых создан Парк о преимуществах создания природоохранного объекта общегосударственного значения и особенности его функционирования.

Так, заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Тригуб и директор Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА Юрий Попутько совместно с представителями Министерства экологии и природных ресурсов Украины и профильного Департамента Ровенской облгосадминистрации в течение двух дней пообщались с общинами Новорайской сельской объединенной территориальной общины, Червономаякского старостинского округа, Новокаирской, Миловской и Качкаровский сельских советов Бериславского района.

Исходя из вышесказанного Указа Президента Украины целью создания этого объекта природно-заповедного фонда является сохранение генетического, видового, ландшафтного и экосистемного разнообразия степей правобережья Днепра, других природных комплексов и объектов, имеющих важное природоохранное, научное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значения.

Во время общения с жителями сел и общин Сергей Тригуб обратил внимание:

"С созданием национального парка появится ощутимая финансовая государственная поддержка, что сделает невозможным незаконный захват земель, как это иногда бывает, будут сохранены десятки видов представителей флоры, фауны и акватории Днепра. Можно будет участвовать в различных проектах, программах и грантах, которые также положительно скажутся на развитии региона. Появится перспективная возможность расширить туристические горизонты Херсонщины, которая с каждым годом поражает все больше своим многообразием жителей и гостей области".

Относительно финансового обеспечения за счет средств общего фонда государственного бюджета было отмечено, что на содержание Парка и оплату труда 70 созданных рабочих мест будет выделено около 10 млн грн.

Поэтому относительно национального природного парка "Каменская Сечь" обеспечено утверждение в шестимесячный срок в установленном порядке Положения о национальном природном парке "Каменская Сечь", разработка в течение 2019 — 2020 годов и утверждение в установленном порядке проекта организации территории национального природного парка "Каменская Сечь", охраны, воссоздания и рекреационного использования его природных комплексов и объектов и тому подобное.

 

Все важные вопросы по созданию и функционированию Парка будкт решаться с участием представителей местных общин, которые могут войти в состав совета при НПП "Каменская Сечь" и контролировать деятельность, состояние и соблюдение условий для организованного туризма, отдыха и других видов рекреационной деятельности, осуществление научн-иисследовательских работ, в том числе по изучению местных природных комплексов, возрождение местных традиций природопользования и проведения экологической образовательно-воспитательной работы на территории природного парка.

Позиции жителей населенных пунктов, расположенных у природных территорий, на которых созданы Парк разделяются, поэтому встречи проходили в живом диалоге. И заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Тригуб подчеркнул:

"Только путем создания Парка можем сохранить природно-национальный фонд не просто Херсонщины, но и всей Украины. Сейчас на территории государства функционирует 51 национальный природный парк, на территории которых успешно осуществляется хозяйственная и предпринимательская деятельность в том числе. Нужно беречь красоту природы нашего края, ведь Херсонщина — это уникальная экологически чистая область и поэтому нуждается в защите и уважения".