Создание образовательных холдингов стоит на повестке дня Херсонщины

5 лет назад 0

Бериславский педколледж им. В.Ф. Беньковского стал базой для совещания первых лиц области – Андрея Гордеева, председателя Херсонской областной государственной администрации, Александра Спиваковского, народного депутата Украины, – с представителями Бериславского района (райадминистрация, педагоги и студенты колледжа).

Речь шла о вопросах развития образования данного района, а именно: создании образовательных холдингов.

На 7% уменьшилось количество выпускников Херсонской области, уезжающих учиться в другие регионы. Мы работаем в этом направлении и хотим создать на Херсонщине классический образовательный, политехнический, аграрный и морской образовательные холдинги. Это оптимальная интеграция колледжей и ПТУ Херсонской области с вузами, чтобы образование по выбранной специальности было непрерывным, – отметил губернатор.

По мнению Президента Петра Порошенко, — информировал присутствовавших Андрей Гордеев, — особенно надо развивать в области сферу IT-технологий, которая является весьма перспективной для будущего страны.

Далее выступал народный депутат Украины Александр Спиваковский, назвавший Херсонщину передовой областью Украины по созданию образовательных холдингов. Так, в начале 2019 года именно Бериславский педколледж присоединился к ХГУ.

«Мы рассматриваем образование как вопрос национальной безопасности, а Бериславский колледж — как один из южных форпостов образованности. Спасибо депутатам областного совета, председателю облгосадминистрации, коллективам ХГУ и колледжа за поддержку решения создать образовательный холдинг. Нас поддержал Премьер-министр Владимир Гройсман, Кабинет Министров. Объединение важно, в первую очередь, для детей, которые смогут формировать собственную образовательную траекторию в условиях образовательного холдинга», — сообщил Александр Спиваковский, первый заместитель председателя Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины.

Также на совещании рассмотрели вопросы развития образования на Бериславщине и Херсонщине вообще.

Евгений Криницкий, директор Департамента образования, науки и молодежи облгосадминистрации, доложил о совершенствовании содержательной составляющей образования, которая осуществляется за счет остатков образовательной субвенции (по области — более 140 млн. грн., в Бериславском районе — 8 млн. грн).

Инвестиции в учебные заведения Бериславщины, особенно касающиеся компьютеризации, Интернета, профильных кабинетов, поддержаны депутатами облсовета на сессии. Будет создаваться качественная инфраструктура для школьников и учителей, – подытожил Евгений Криницкий.