Спасатели советуют рыбакам не выходить на лед

7 лет назад 0

19 декабря спасатели Каланчацкого районного провели рейд по местам зимней рыбалки на водоемах района. Чтобы предотвратить трагические случаи на льду, работники Службы спасения разъяснили рыбакам правила безопасности на льду, напомнили, как действовать, если оказался в ледяной воде и подробно рассказали о предоставлении первой медицинской помощи пострадавшим. Специалисты ГСЧС рекомендовали гражданам перед выходом на лед всегда брать с собой веревку, палку и тому подобное. Во время бесед речь шла и о мерах по предотвращения обморожения.

Спасатели оказывали и практические советы. К примеру, если вы провалились под лед, первым и главным действием является усмирения паники. Если нет никого рядом, чтобы позвать на помощь, нужно лечь на спину в месте пролома, распластаться и попробовать вылезти в том же направлении, в котором провалились. Выбираться из воды в другом направлении опасно, поскольку лед там может быть еще тоньше. Если вам удалось выбраться из воды, то не вставайте на лед, а ползком добирайтесь до берега.

Если человек стал свидетелем несчастного случая, нужно избежать паники и хаотических действий. В первую очередь необходимо оценить обстановку, позвонить в Службу спасения по номером 101, передать координаты места происшествия и объяснить ситуацию, которая возникла. Для оказания помощи можно использовать любые подручные средства (ремень, палка, веревка, поводок для собак) или помочь, извлекая человека рукой. Главное помнить, что пострадавший может быть в состоянии шока, паниковать, и спасаясь может повлечь за собой. В таком случае лучше всего было бы найти любую плавающую вещь, чтобы положить ее между собой и тонущим. Получив пострадавшего из воды, нужно отползти от пролома на наиболее безопасное расстояние и, при необходимости, предоставить домедицинскую помощь.

Уважаемые жители области! Помните, что в такой зимний период, когда происходит резкая изменение минусовой температуры воздуха на плюсовую, лед особенно опасным и коварным для прогулок и рыбалки. Бережно относитесь к своей жизни и здоровью, просят в ГСЧС Украины в Херсонской области.