«Спасибо, городские власти!»: пункты обогрева в Херсоне создают неприятности для жителей домов

7 лет назад 0

Мобильные пункты обогрева в Херсоне, установленные спасателями Херсонской области, создают неприятности для жителей близко расположенных домов. Свою историю рассказала в ВКонтакте херсонка, пожелавшая остаться неизвестной.

По её рассказу, в Шуменском микрорайоне города (Корабельный район), по ул. Кирила и Мефодия во дворе жилого дома, где стоит один из таковых пунктов, « …ходит такой контингент, что и врагу не пожелаешь: кашляют, плюют, под домом ходят в туалет, на лавочке распивают спиртное; и самое интересное, что у них реакция на замечания повыше моей сейчас, мол, ничего страшного они не делают ».

Женщина жалуется на то, что люди, которые находят пристанище в пунктах обогрева, ведут себя аморально и создают угрозу жизни и здоровью как взрослых, так и детей: рядом располагаются две школы — №№ 55 и 54.

« Зачем детям ходить по тем же плевкам и переступать их же лужи. Кто проверял их, сколько там туберкулёзных? Отапливаются дровами, все это горит и коптит во двор, бельё невозможно вывесить за балкон, вонь страшная даже в квартире от дыма », — жалуется жительница дома.

Женщина считает, что пункты обогрева нужно ставить дальше от жилых домов, дабы не создавать никому дискомфорта и более серьёзных неприятностей — в первую очередь жильцам этих домов, которые вынуждены терпеть «побочный» эффект заботы местных властей о людях, лишённых крова. К тому же, считает херсонка, местная власть делает поблажку незащищённым слоям населения, «искупает вину», а не выполняет программу соцзащиты.

« Не нужно было народ до такой степени доводить, чтоб потом таким образом не искупать свою вину перед ними. Глубоко сомневаюсь, что там борщ с мясом каждый день как обещают — в лучшем случае чашку кипятка дадут. Пусть себе во дворе ставят и смотрят на это так же, как мы », — возмущается женщина.

Реакция в комментариях к публикации «крика души» херсонки колебалась от осуждения до понимания. Свою историю рассказала жительница города, подписанная в соцсети как Наталья Марч (стилистика сохранена): 

Сегодня дама из их «гоп-компашки» напилась и давай дразнить собак… Женщина пожилого возраста еле удержала своего питомца: благо, что он был в наморднике. Но порой нужно таким людям намордники .

Поддержавшие анонимную херсонку жители сходятся во мнении, что пункты обогрева необходимо ставить в более укромных местах, вдали от скоплений людей, жилых домов, учебных заведений и так далее.

Пусть греются люди! — пишет в комментарии Константин Титов (стилистика сообщения сохранена). — Тебя на мороз выгнать: я бы посмотрел, как бы закукарекала. Бомжи тоже живые люди. Потерпеть надо .

Напомним, на сегодняшний день в Херсонской области работают 86 пунктов обогрева. В областном центре развернуты два мобильных пункта — в Таврическом (ул. Вишневая) и Шуменском (ул. Св. Кирила и Мефодия) микрорайонах. За горячими едой и питьём в пункты ежедневно обращается до 60 человек. Всего за прошедшие сутки на Херсонщине за сутки в пунктах обогрева помощь получили 120 человек.