Спасители «сердечников» на Херсонщине нуждаются в срочной помощи

5 лет назад 0

Плоды медицинской реформы на Херсонщине оказались убийственно горькими, прежде всего, для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ведь на сегодня попасть на прием к кардиологу можно только в Новой Каховке, Геническом и Новотроицком районах области. В остальных районах такие специалисты либо работают на условиях ну очень частичной занятости, либо "вымерли, как мамонты". Как результат, сельчане вынуждены ехать за сотни километров в поликлинику (диагностическо- консультативное отделение) Херсонского кардиодиспансера. И наплыв пациентов здесь просто ужасающий: в день здешние врачи принимают по 380-400 человек. А это почти в два раза больше плановых возможностей поликлиники.

Все ее оборудование сейчас работает буквально на износ, и в любой момент грозит выйти из строя. И как ему не выйти, если аппарат для УЗИ- диагностики отработал уже более десятилетия, а флюорограф – все 35 лет. Да что там говорить о мудреной технике, если даже стулья в коридорах – и те продавлены едва ли не насквозь!

— Областная программа предусматривает выделение бюджетных средств на покупку нового аппарата ультразвуковых исследований экспертного класса. Но это – 75-80 тысяч евро, или свыше 225-240 тысяч гривень в пересчете на национальную валюту. Деньги немалые, и когда конкретно они поступят, не берутся сказать ни в облсовете, ни в Департаменте здравоохранения Херсонской облгосадминистрации. Еще 200 тысяч гривень обещают дать на ремонт помещения диагностико-консультативного отделения. Но это произойдет лишь в том случае, если план по доходам областного бюджета в первом полугодии будет перевыполнен, — подытоживает главный врач Херсонского кардиодиспансера Олег Мазуряк.

Деньги на социальные нужды у нас, как водится, "наскребают со скрипом". Однако важным распорядителям всех и всяческих бюджетов, решающих, кому надо помочь, а кто и подождет, стоило бы помнить, что здоровье и у них не железное. Рано или поздно каждый чиновник может очутиться на приеме у врача в той же поликлинике областного кардиодиспансера. И тогда жаловаться на очереди, древнюю аппаратуру и неудобную мебель будет поздновато.