Спасти древнее городище собираются херсонские археологи

5 лет назад 0

Студенты и преподаватели исторического факультета Херсонского государственного университета отправляются в экспедицию, которую можно назвать «археолого-спасательной». Исследовать собираются известное городище «Скелька» возле села Станислав в Белозерском районе области. Здесь с четвертого века до нашей эры по четвертый век нашей эры располагалось поселение Ольвийской хоры. А возможно, находился и форпост Римской империи.

На сегодняшний день изучено меньше чем два процента территории городища. В последний раз раскопки здесь велись только в 1978-1979 годах. Зато активизировались «черные археологи»: если раньше они били только отдельные шурфы, то сейчас имеем разрушения культурного слоя. Ценные находки вывезли из «Скельки» в неизвестном направлении, а что-то безжалостно уничтожили. Никто не задержан, награбленное не изъято.

Об этом пишет Сергей Яновский в издании «Новый день».

«Экспедиция будет работать там, где культурный слой современные вандалы повредили сильно. Мы едем, прежде всего, спасать то, что можно еще спасти. Начинаем раскопки с 8 июля», — говорит руководитель экспедиции Сергей Немцев.

Читайте также: Херсонцев приглашают на лекцию в Urban CAD