Специалисты рассказали, можно ли разбавлять алкоголь водой

4 года назад 0

Специалист по алкоголю и гастроэнтеролог рассказали, какой алкоголь можно разбавлять, и будет ли от этого реальная польза.

Об этом сообщает ГолосUA со ссылкой на showdream.org.

«Алкоголь не следует разбавлять. Если речь идет о напитках бочковой крепости, то для человека может быть некомфортной сама крепость, бывают же напитки с крепостью более 60 градусов. Вкус самого виски может быть приятным, а его крепость — нет, в силу того, что у человека не совсем развиты и адаптированы рецепторы. В таком случае напиток можно разбавить водой комнатной температуры.

Рекомендуют разбавлять напиток до того градуса, до которого комфортно, но это все равно немного. Для порции 50 мл это где-то одна или две чайные ложки воды. Другими словами, разбавлять нужно в пропорции 1:5. Соответственно, никакого льда уже добавлять не нужно» , — говорит эксперт по алкоголю Евгений Аристов.

Кроме того, эксперт посоветовал крепкие напитки (водка, виски, коньяк и т.д.) закусывать, а не разбавлять.

«На самом деле много крепких напитков человек физически не выпьет. Да, есть такие напитки, как сангрия, например, которые по умолчанию разводятся. Получается слабоалкогольный коктейль. Но разводить крепленое красное вино или марочный портвейн — это порча продукта. Так могут делать лишь те, кто не способен себя контролировать. Если у человека есть в голове хоть немного мыслей, то он в состоянии себя контролировать и может определить, что выпить 50 грамм коньяка или 200 грамм вина — это примерно одно и тоже» , — рассказывает гастроэнтеролог Алексей Парамонов.

Гастроэнторолог также добавил, что любой алкоголь категорически противопоказан для людей с любыми острыми и хроническими заболеваниями печени — их может убить даже одна рюмка.