Спортсмены смогут покупать и перевозить спортивное оружие

6 лет назад 0

15 февраля официальное издание «Голос Украины» опубликовало Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О физической культуре и спорте» относительно уточнения некоторых положений». Об этом сообщает [url=http://jurliga.ligazakon.ua/news/2018/2/16/168505.htmЮрлига[/url].

Документом вводится понятие «спортивное оружие» — сертифицированное в установленном законодательством порядке огнестрельное (кроме боевого) или пневматическое, стрелковое, охолощенное и холодное оружие, предназначенное исключительно для поражения целей при проведении спортивных мероприятий, параметры и характеристики которого зафиксированы в правилах спортивных соревнований по видам спорта, признанным в Украине .

Также предусмотрено, что приобретение, хранение, перевозка и использование спортивного оружия, боеприпасов к нему, содержание стрелковых тиров, стрельбищ и стендов осуществляются в соответствии с законодательством субъектами сферы физической культуры и спорта, развивающих виды спорта, признанные в Украине, правила соревнований которых предусматривают использование спортсменами огнестрельного (кроме боевой) или пневматического, стрелкового, охолощенного и холодного оружия.

Учет и сертификация спортивного оружия осуществляются в установленном законодательством порядке.

Соответствующие изменения в Закон «О физической культуре и спорте» внесены Законом от 18 января 2018 года № 2273-VIII, который вступил в силу 16 февраля.