Стали известны подробности спасения затонувшего судна в Геническе

6 лет назад 0

27 февраля в Геническе разыгралась настоящая стихия, которая сопровождалась шквальным восточным ветром.

В этот день от причала №13 оторвало небольшое рыболовецкое судно (фелюга) ЯХР 0024. Плавсредство сильным течение понесло по проливу Тонкий и между двумя мостами оно перевернулось и затонуло.

Как стало известно журналистам, судно принадлежит ЧП «Юрьев Ю.В.», которому не повезло в очередной раз.

7 августа 2017 года с охраняемого (!) городского причала №12 у этого судовладельца украли лодку с импортным подвесным мотором. Лодку нашли недалеко от причала, но мотора «Suzuki-40» на нем уже не было. До сих пор он не найден.

И вот новая беда. Непонятно, куда смотрела охрана, которая даже не заметила, как оторвало судно. И хотя деньги за стоянку берут, но причал не оформлен надлежащим способом и выставлять претензии некому.

Дрейфующую фелюгу заметили сотрудники рыбного патруля и сообщили владельцу, который в это время находился в Киеве. Из-за сложных погодных условий добраться к затонувшему судну было невозможно. Поэтому спасательная операция началась рано утром 28 февраля.

Первыми откликнулись наши военные из части, которая дислоцируется на бывшей наблюдательной станции «Марс-75». Затем подключились местные спасатели. 

С помощью пожарного автомобиля «Урал» и мощного трактора «Джондир» местного сельхозпредприятия, фелюгу перевернули, подтянули к берегу. Далее работники предприятия на морозе и холодном ветру откачали воду и дежурили всю ночь на судне.

Когда поменялся ветер,  фелюгу вновь понесло в обратном направлении к железному мосту. К счастью, здесь удалось закрепиться и переждать непогоду на воде.

И только 1 марта спасательная операция была завершена, когда рыболовецкое судно доставили к причалу.

Приятно отметить, что  геничане откликнулись на чужую беду. Многие приезжали, помогали, советовали…