Стало известно сколько закупают лекарств на Херсонщине по программе «Доступні ліки»

5 лет назад 0

Правительственная программа «Доступні ліки» внедряется в Украине с 2017 года с целью снижения финансовой нагрузки на пациентов и увеличение доступности лекарств. Программа предусматривает механизм реимбурсации (возмещения) государством стоимости лекарственных средств от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и диабета II типа.

В обновленный реестр лекарственных средств по программе «Доступні ліки» (приказ МЗ Украины от 15.08.2019 №1805) вошли 254 препараты, из которых 78 пациенты получают бесплатно, остальные – с незначительной доплатой. Самый дешевый препарат, на 100% возмещает государство, стоит 5,22 грн, самый дорогой – 863,43 грн.
Для сравнения: в апреле 2017 года, когда программа стартовала, 23 препарата из 153 имеющихся в реестре были бесплатными для пациента.

С 1 июля 2019 года администрирует программу Национальная служба здоровья Украины. С тех пор все лекарства по программе выписываются по электронным рецептам, которые отпускаются в аптеках, которые заключили договоры с НСЗУ. Возмещение расходов за бесплатные лекарства и лекарства со сниженной стоимостью для населения осуществляет НСЗУ непосредственно каждом аптечном заведения. По состоянию на 10.09.2019 года выписано уже более 6 млн. электронных рецептов по Украине и 142 070 рецептов по области. За эти лекарства аптекам Украины выплачено более 293 млн. грн. Аптеки в Херсонской области получили 6 млн. грн.

На Херсонщине чаще всего выписываются рецепты на лекарства против сердечно-сосудистых заболеваний – 119 100 рецептов, значительно меньше рецептов против сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы – 19 001 и 3969 рецептов соответственно. Из всех выписанных рецептов по Украине отпущено 82,71%, на Херсонщине – 83,41%. Наиболее популярные лекарства – бисопролол, клопидогрель и эналаприл.
За i квартал 2019 года было выписано 122 910 рецептов, по которым отпущено 99705, на сумму 6 441 тыс.грн. Получили лекарственные средства 59738 человек. Средняя стоимость 1 рецепта за январь-март составила 64,6 грн.

Лидерами по Украине по количеству выписанных рецептов за последние 5 месяцев стали: Днепропетровская область – 722 360 рецептов, Харьковская – 477 586 и Львовская – 388192 рецепты. По Херсонской области активно пользуются преимуществами правительственной программы «Доступные лекарства» в г. Херсон (45 575 выписанных рецептов), м. Новая Каховка (9 807 выписанных рецептов), м. Скадовск (5120 выписанных рецептов). В селах Нижние Торгаи, Горностаевка, Ольгино выписано по 2-3 рецепта.

В правительственной программе принимают участие 1101 аптечное учреждение по Украине, который реализует лекарственные средства в 7354 местах отпуска. На Херсонщине в программе работают 55 учреждений, мест отпуска лекарств по рецептам – 155( частных – 127, ФЛП – 24, коммунальных – 5). Аптеки-участницы программы «Доступные лекарства» в большинстве находятся в городах, в сельской местности таких аптек всего 17,85%.

С переходом программы реимбурсации в администрирование НСЗУ возмещения стоимости лекарственных средств происходит по принципу «деньги идут за пациентом в аптеку». Это возможно благодаря реализации программы по новым принципам:
— единые прозрачные правила заключения договоров: все аптеки, соответствующие минимальному набору требований, имеют возможность заключить договор о реимбурсации с НСЗУ;
— использование электронных инструментов: все процессы, связанные с заключением договора о реимбурсации и отпуске лекарств по электронным рецептам, происходят в электронной системе здравоохранения;
— электронный рецепт: обеспечивает мобильность пациентов и нивелирует географические ограничения, поскольку получить лекарства можно в любой аптеке, участвующей в программе, независимо от места, где был выписан рецепт.
Чтобы заключить договор о реимбурсации с НСЗУ аптечное учреждение должно обеспечить наличие:
— лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по розничной торговле лекарственными средствами;
— компьютеров и подключение к интернету;
— аптечной информационной системы (АИС), которая позволяет обмениваться информацией с центральной базой данных электронной системы здравоохранения;
— квалифицированных электронных подписей у всех работников, которые будут отпускать лекарственные средства по электронным рецептам.
Электронную карту аптек-участниц правительственной программы реимбурсации "Доступні ліки" можно посмотреть на сайте НСЗУ по ссылке:

https://nszu.gov.ua/ogoloshennya-pro-ukladennya-dogovoriv/dostupni-liky/apteki-uchasniki-uryadovoyi-programi-reimbursaciyi-dostupni