Стало известно, в каком районе Херсонщины смертность превысила рождаемость в три раза

4 года назад 0

Главное управление статистики в Херсонской области обнародовало информацию о демографической ситуации в 2019 году.

Так, по состоянию на 1 января 2020 года в нашем регионе насчитывалось 1,02 млн наличного населения. Больше всего людей проживали в Херсоне — 324,6 тыс. человек. На втором месте среди городов находится Новая Каховка — 65,7 тыс. человек.

Среди районов на первом месте находится Алешковский район (70,1 тыс. человек), на втором — Белозерский (64,7 тыс. человек), а на третьем — Генический (58,3 тыс. человек). Меньше всего людей проживали в Верхнерогачикском районе — 11,2 тыс. человек.

В течение 2019 года на Херсонщине родились 8374 ребенка, а умерли 16027 человек, из которых 58 — дети до 1 года. Таким образом, смертность почти вдвое превысила рождаемость. В некоторых районах и городах этот показатель еще выше: например, в Верхнерогачикском районе смертность (198 умерших) превысила рождаемость (62 живорожденных) более чем в три раза.

Больше всего новорожденных до 1 года умерло в Херсоне — 11 детей. Среди районов первое место заняли Скадовский и Белозерский — по 6 человек. Ни одной детской смерти, по данным Госстата, не было зафиксировано в Новой Каховке и Голопй Пристани.

Что касается миграционного движения населения, то в большинстве городов и районов наблюдался отток людей. Например, в Херсоне сальдо миграции было отрицательным — количество выбивших превысило количество прибывших на 125 человек. Зато в Каховке и Голой Пристани сальдо миграции было положительным — "плюс" 150 человек и "плюс" 81 человек соответственно. Среди районов лидером стал Генический — "плюс" 76 человек. Наибольшее отрицательное сальдо миграции в Бериславском районе — "минус" 279 человек.