«Строительный беспредел» на херсонском курорте

6 лет назад 0

В курортном селе Железный Порт разворачивается новый «строительный» скандал, который берет начало еще в 2016 году. Жертвой недобросовестного соседства стал предприниматель Михаил из Николаева. Владельцы соседнего пансионата «Скорпион», который находится по улице Морской, 20, незаконно построили два спаренных 4-этажных дома отельного типа на меже участка, не имея на то разрешительных документов и согласований. Несмотря на обращения в различные инстанции, еще в начале выполнения земляных работ начиная от полиции заканчивая Министерством регионального развития стройка только увеличивала темпы, а в данный момент 3 больших здания эксплуатируются без сдачи в эксплуатацию. Пансионат «Скорпион» продолжает работать и по сей день. Никто из инстанций этого не замечает, а это означает коррупцию или грубейшею некомпетентность.

«Когда я покупал свой участок в 2005 году, на меже было ветхое одноэтажное здание, которое сначала возводилось как стена ограждения между участками, Так мне сказал прежний владелец. Однако потом эта стена превратилась в одноэтажное здание, без капитальных фундаментов, что видно на фото, длиной около 50 метров. А в 16-м году новые владельцы разрушили одноэтажное здание в торце соседнего участка и, как оказалось, с грубейшими нарушениями построили, четырехэтажный дом с цокольным этажом и мансардой без положенных отступов от границ участка и согласований», — рассказывает предприниматель Михаил.

Как указано в реестре Госгеокадастра, 5 апреля 2016 года в право собственности на участок по улице Морской, 20, вступило ООО «Дан Вир». А 26 октября того же года право застройки участка получила некая Ольга Чабанюк. По словам Михаила, это родственница владелицы «Дан Вир» Валентины Дан.

Важно отметить, что декларация о начале строительства данного дома в торце участка была зарегистрирована в Государственной архитектурно-строительной инспекции только в мае 2017 года. Плановая проверка ГАСК, которая прошла в августе 17-го, обнаружила отклонения от утвержденных проектных решений и нарушения государственных строительных норм. Также был зафиксирован факт незаконной эксплуатации дома, касательно чего были составлены соответствующие материалы. Чабанюк получила предписания об устранении выявленных нарушений. Как отметили в Инспекции, по результатам рассмотрения дел об административных нарушениях застройщика привлекли к ответственности. А уже 30 августа ГАСИ отменяет вышеуказанную декларацию о начале строительства.

Продолжился «строительный скандал» в сентябре прошлого года, когда на участок приехали члены семьи Дан. Вместе с наемными рабочими и под руководством мужа Валентины Дан они начали разбирать ветхое одноэтажное здание около 50 метров по длине участка, а 24 сентября на территорию заехал экскаватор, который и снес оставшуюся стену на границе участков. В тот день Михаилом было написано два обращения в полицию по факту проведения строительных работ в летний оздоровительный период, что запрещено распоряжением местного сельского главы №9-а от 23.05.2017. Стоит отметить, что запрет действовал до 1 октября.

«Я поговорил с мужем Валентины Дан Александром, который рассказал, что будет строить дом высотой в 4 этажа. Якобы, это реконструкция старого здания. Он еще добавил, что мои протесты против стройки не сработают и он получит все разрешения, как получил ранее после строительства первого дома. Однако ,если судить с ответов ГАСИ никаких документов до настоящего времени нет», — продолжает Михаил.

1 октября прошлого года строители начали рыть траншею под фундамент нового здания на меже участка. По данному факту Михаил направил обращения в полицию, ГАСИ, прокуратуру и сельсовет. Все инстанции прислали формальные ответы и выразили свою обеспокоенность данной ситуацией. Лишь архитектурно-строительная инспекция пообещала провести внеплановую проверку строительства.

Специалисты ГАСИ провели проверку в период с 19.10.2017 по 01.11.2017, которая установила, что застройщик Ольга Чабанюк не выполнила требований ранее выданный предписаний. Зафиксирован был и факт самовольной застройки. ГАСИ выписал новые предписания с требованиями остановить работы и снести уже построенные объекты. Управление обратилось и в Голопристанское отделение полиции с требованием принять меры реагирования. Однако строительство продолжилось, а Чабанюк в добровольном порядке оплатила все выписанные штрафы. Следующие выезды ГАСИ делали в декабре, однако попасть на участок им не удалось из-за отсутствия застройщика. В январе этого года Инспекция приехала в «Скорпион» уже с полицией и инспектором по охране правопорядка.

«Во время выезда зафиксировано, что гр. Чабанюк О.А. не выполнила требования предписания об остановке выполнения подготовительных и строительных работ на объекте самовольного строительства, а именно продолжено дальнейшее выполнение строительных работ, а также не выполнены требования предписания об устранении нарушений требований законодательства в сфере градостроительной деятельности, строительных норм, стандартов и правил с требованием снести объект самовольного строительства»,— указано в ответе ГАСИ Министерству регионального развития от 5 марта 2018 года.

В этом же ответе сказано, что готовится судебный иск о сносе данного здания. Однако на календаре уже август, а Государственная архитектурно-строительная инспекция ничего не предпринимает.

«Мне в ГАСИ устно ответили, что нет денег на иск. Их просто не выделил бюджет. Также в письменном ответе говорится, что на суд могут подать и органы местного самоуправления. Создается впечатление, что никто не хочет этим заниматься и согласен чтобы этим занялся кто-то другой. Зачем тогда вообще созданы все эти официальные структуры, если они, видя явные нарушения закона, ничего не могут предпринять или не хотят», — отметил Михаил.

Тем временем, пансионат «Скорпион» продолжает работу, открыто рекламируется в интернете и радо принимает туристов. На его территории, помимо отеля работает и две торговых точки, которые реализуют продукты питания. Отдельно стоит отметить и скупку иностранной валюты владельцами пансионата, о чем красноречиво гласит вывеска на входе в пансионат.

Журналисты нашего издания следят за ситуацией.