Строительство басейна в Новой Каховке — под вопросом

5 лет назад 0

Проект строительства центра олимпийских видов спорта «Н2О Новая Каховка» не прошел согласования в областном архитектурно-градостроительном совете. Об этом журналистам сообщила председатель Новокаховского отделения Украинского общества охраны памятников истории и культуры Татьяна Евсеева.

— Место, где планируется построить центр, находится в зоне охраняемого ландшафта. Там нельзя возводить подобные сооружения. Наши направились в Министерство культуры. Но там их завернули снова в Херсон. Сказали, что этот вопрос надо решать на региональном уровне. Кроме того, областной союз архитекторов обратилась в Минкульт с письмом о недопустимости такого строительства.

Наличие такого отказа архитектурно-градостроительного совета подтвердила главный специалист управления градостроительства и архитектуры Херсонской облгосадминистрации Ирина Пулина.

— Мало того, нам пришло письмо из Кабмина за подписью премьер-министра Владимира Гройсмана с требованием доложить, кто там что-то собирается строить. В этом месте строительство запрещено законом. Мне должен дать объяснения ваш мэр, потом я подготовлю ответ премьеру.

— Этот градостроительный совет не имеет никакого отношения к нашему проекту, — прокомментировал ситуацию секретарь Новокаховского городского совета Александр Лукьяненко. — Это совещательный орган. У них нет полномочий согласовывать такие проекты. Мы все равно будем строить. Именно в том месте.

Напомним, Центр олимпийских видов спорта «Н2О» будет сооружаться на месте бывшего Комсомольского парка на выезде из города, недалеко от берега Днепра. Городской совет выделил 13 гектаров земли для объекта. Общая стоимость строительства оценивается в 200 млн гривен. Сооружение будет состоять из 2 этажей и подвального помещения. Центральным объектом комплекса станет бассейн с раздевалками. Также будет зал для игровых видов спорта: волейбола, баскетбола, футзала, гандбола и стрельбы из лука. Здесь планируют проводить областные, республиканские и международные соревнования по олимпийским видам спорта. Работой центра будет руководить коммунальное предприятие «Акваспорт». Его директор Оксана Лысенко — сестра жены Александра Лукьяненко.

Основную долю финансирования подготовки проектной документации взял на себя Благотворительный фонд Игоря Колихаева, депутата областного совета, — 1 600 000 гривен. Еще 500 000 выделил областной совет, более 200 000 — городская. Проект будущего сооружения презентовали в горисполкоме в начале июля.