Строительство многострадальной школы в Херсоне: до конца года должен быть разработан проект

5 лет назад 0

Мандатно-антикоррупционная комиссия Херсонского городского совета рекомендовала городскому голове Владимиру Миколаенко включить в повестку дня сессии проект решения "О рассмотрении местной инициативы "О побуждении мэра города Херсона к строительству общеобразовательной школы № 23 "Спортивный комплекс с плавательным бассейном, детского сада" в Таврическом микрорайоне №4-А в течение 2019-2020 годов".

Соответствующая местная инициатива жителей Херсона была рассмотрена на заседании комиссии, которое прошло 2 августа. Как указано в протоколе заседания, до конца 2019 года должен быть разработан проект строительства. Учитывая дороговизну работ, вполне возможно, городским властям придется обращаться за денежной помощью к государству.

Как сообщали "Херсонские факты", школа №23 – настоящая головная боль Херсона. Её строительство было начато ещё в 1992 году. Из-за нестабильной экономической ситуации в стране в 90-х годах, грандиозную стройку через несколько лет свернули. В 2012 году градоначальники решили создать на этом месте не просто школу, а новый спортивный комплекс — 20 классов для начальной и средней школы плюс бассейн.

В конце 2017 года городские власти оплатили услуги по проектно-изыскательским работам в здании школы №23. Во сколько обойдется непосредственно само строительство, в ближайшее время скажут эксперты. Но в 2015-2018 годах мелькали цифры от 70 миллионов гривен и до трех с лишним сотен миллионов гривен.

Отметим, строительство нового учебного заведения необходимо для жителей Таврического микрорайона, потому как находящаяся недалеко школа №56 сейчас переполнена.