Свобода слова по — херсонски

7 лет назад 0

Облсовет дошел до крайней степени демократизации. Он платит телеканалу «Скифия» за пасквили на  Облсовет и его председателя.

На телеканале «Скифия» состоялась премьера передачи «Есть предел»  журналиста, главного редактора сайта «Мост» Сергея Никитенко. Если точнее, то лживо представляющегося, как журналист — он таковым не является и это подтвердил суд. И никакого СМИ под названием «Мост»  не существует. Существует сайт некой одноименной общественной организации. А уж тем паче,  не существует «главного редактора». Быть главным над самим собой можно только в  психиатрической лечебнице. В жизни такого не случается, даже если «редакция» этого  псевдоСМИ,  расположена в горисполкоме.   А известен Никитенко больше пьяными выходками  в людных местах и метанием в его хмельную голову планшета  возмущенными его поведением общественниками города.

Сайт «Мост» известный тем, что это  единственный сайт в Херсоне, не опубликовавшей ни одного критического материала о действующем городском голове Миколаенко. Мэр, чье одиозные имя и репутация известны уже даже в национальном масштабе.

Окрыленный похвалами малообразованного городского головы,  «главный редактор»  решил попробовать себя  в качестве телезвезды. Сначала был запущен телепроект «Вимагаємо правди». Однако проект вскоре скоропостижно скончался. Вымогатель с такой правдой был не интересен ни местным телеканалам, ни тем паче тем,  для кого   он эту правду вымогал. Сергей пропал с херсонских голубых экранов, но ненадолго. «Разбогатев» на деньгах с городского бюджета за прославление несостоятельного головы, псевдообъективный расследователь запускает новый телепроект «Есть предел». О чем тут же похвастался  в фейсбучном пространстве.

 Премьера   передачи   выходит на любимом в горисполкоме телеканале Херсон Плюс, канале, который, имея одну из самых маленьких телеаудиторий, получает самые большие деньги из городского бюджета — по принципу «кто похвалит меня лучше всех».   Но как и требовалось доказать при маленькой аудитории премьера прошла незамеченной даже для тех против кого ополчился герой-расследователь. Ни Глава областного совета Мангер ни политсила, к которой он принадлежит, ни  нардеп Одарченко,  не отреагировали на эту «информационную бомбу» очень незаметного действия.

Однако выход был найден. И Никитенко  через фейсбук анонсирует выход программы «Есть предел» уже на государственном телеканале «Скифия», с которым букваль за несколько дней до эфира городской совет заключает договор на сумму 49 тысяч 800 грн  за «Послуги з висвітлення діяльності Херсонської міської ради, її виконавчих органів та міського голови на телебаченні» , где скорее всего под формулировкой «виконавчі оргнани»  и скрывается «агентство  общественной журналистики «Мост».

 

В этом удивительном факте , когда канал, который финансируется Облсоветом, критикует его председателя Мангера нет  криминала. Наоборот — какая независимость в освещении.  

Но ряд фактов вызывает массу вопросов и подозрений. Первый, из которых,  уже назван. Почему горисполком вдруг за несколько дней до выхода передачи  так высоко оценил услуги «Скифии», хотя до этого не баловал госканал вниманием. Отдавая предпочтения Херсон Плюс, у которого аудитория в десятки, если не в сотню раз ниже. 

Второй непонятный момент: почему выход в эфир премьерной передачи скрывался на  «Скифии»? Хотя по логике вещей  выход прайм — таймовой передачи анонсируется за несколько дней.

Наоборот, в день эфира о выходе передачи не знали ни в отделе рекламы, ни даже  в программном отделе. В программной сетка выход передачи «Есть предел»  шифруют, то под рубрику «Золото Скифии»,  то под «Дитячий всесвіт».


Немного математики: Длительность передачи 18 минут. По договорам  стоимость  минуты проката на «Скифии» 150 гривен. Соответственно стоимость одного показа передачи в эфире 2700 грн. Если верить саморекламе Никитенко, то должно состояться 4 показа  на общую сумму 10 тысяч  800 грн.

А теперь главный вопрос: Кто заплатил эти деньги?  Если бы это афера прошла тихо, то скорее всего деньги были бы списали со счета  городского совета, не указывая названия передачи. Но сейчас это едва ли  получиться. Теперь, нужно чтобы деньги пришли именно от Общественной организации «Мост» и обязательно до 3 марта,  когда был первый эфир.

Не исключено, что  в ответах на информационные запросы гендиректор «Скифии» Валерий Долина  заговорит о важности и необходимости  этой передачи. И, соответственно,  ее бесплатном показе. Но тогда   возникает другой вопрос: почему, за подобные телерасследования   «Народний контроль» оплачивает эфир?  Или почему, для других заказчиков необходима 100% предоплата, а в случае «Есть предел» — возможно и без этого?  Почему передача сразу попала в прайм — тайм ? И вообще масса вопросов, на которые не хочется отвечать не по профилю. Для этого есть соответствующие специалисты.

Тем паче, что  этот вопрос должен заинтересовать Облсовет, если ему дорога своя честь. Ведь как — то очень однобоко  «нет  предела вымоганию правды»   в работе Облсовета и его председателя Мангера. При том, что «есть  предел правды» о  беспределе дискредитировавшей себя  городской власти во главе  с несостоятельным мэром Миколаенко.