Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00 утра 18 сентября 2021 года

3 года назад 0

За прошедшие сутки, 17 сентября, в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано 7 нарушений режима прекращения огня.

Вблизи населенного пункта Пески противник применил запрещенные Минскими договоренностями минометы 120 калибра.

В направлении Павлополя подразделения противника дважды совершили многочисленные обстрелы позиций украинских войск из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Возле Катериновки враг вел огонь из подствольных гранатометов и стрелкового оружия.

В направлении населенного пункта Зайцево сепаратисты открыли огонь из гранатометов различных систем и произвели дистанционное минирование участка местности противопехотными минами ПОМ-2.

Кроме того, на Луганщине зафиксирован пролет вражеского беспилотника типа «Орлан-10» с пересечением линии разграничения.

В результате вражеского огня двое военнослужащих Объединенных сил получили огнестрельные осколочные ранения. Воины находятся в лечебном учреждении. Состояние здоровья обоих удовлетворительное.

На обстрелы противника украинские войска открывали ответный огонь.
О действиях незаконных вооруженных формирований  сообщено представителям ОБСЕ через украинскую сторону СЦКК.

По состоянию на 7 часов утра, 18 сентября, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

Украинские вооруженные силы контролируют ситуацию в районе проведения Операции объединенных сил по отпору и сдерживанию вооруженной агрессии непризнанных республик.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны.

В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 3533 транспортных средств, 4250 человек, из которых 4188 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к незаконным  вооруженным формированиям ОРДЛО и ее наемников доставлялись 2 человека. Выявлено 61 административных правонарушения.

За указанный период полицейскими раскрыто 29 преступлений.

За прошедшие сутки через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на территорию ОРДЛО проследовало 1465 человек, на подконтрольную ООС ВСУ территорию прибыло 1 094 человек.

Штаб ООС ВСУ