Суд арестовал имущество военкома из райцентра на Херсонщине по делу о получении взятки

5 лет назад 0

Херсонский городской суд наложил арест на имущество работника Горностаевского военкомата, который был посредником в получении взятки врачом райбольницы.

Речь идет о скутере Honda 1988 года выпуска и жилом доме в райцентре. Ранее суд арестовал земельный участок в одном из сел Горностаевского района и однокомнатную квартиру, который принадлежат врачу.

Как сообщали "Херсонские факты", в декабре мужчина, который в дальнейшем будет передавать взятку, решил поехать на заработки в одну из соседних стран. Зная, что выезд за границу для лиц призывного возраста ограничен, он обратился в Горностаевский районный военный комиссариат. Один из специалистов сказал, что на заработки мужчина выехать не может, но если у потенциального призывника есть какие-либо заболевания, врачебная комиссия может признать его непригодным для службы. Узнав, что мужчина имел травмы головы, работник военкомата посоветовал ему обратиться к врачу-невропатологу местной центральной районной больницы, который входит в состав указанной выше комиссии.

Мужчина пошел к медработнику. А тот сообщил, что за составление заключения о непригодности к срочной службе необходимо предоставить денежные средства в сумме 10 тысяч гривен. Если же не дать денег, никто не станет обращать внимания на проблемы со здоровьем. Мужчина вынужден был согласиться. Взятка передавалась не напрямую, а через посредника — указанного выше специалиста военкомата. 11 февраля был зафиксирован факт передачи неправомерной выгоды.