Суд наложил арест на имущество врача, которого поймали на взятке

5 лет назад 0

Правоохранители расследуют дело о получении взятки врачом Горностаевской центральной районной больницы. Дело рассматривает Херсонский городской суд.

В декабре мужчина, который в дальнейшем будет передавать взятку, решил поехать на заработки в одну из соседних стран. Зная, что выезд за границу для лиц призывного возраста ограничен, он обратился в Горностаевский районный военный комиссариат. Один из специалистов сказал, что на заработки мужчина выехать не может, но если у потенциального призывника есть какие-либо заболевания, врачебная комиссия может признать его непригодным для службы. Узнав, что мужчина имел травмы головы, работник военкомата посоветовал ему обратиться к врачу-невропатологу местной центральной районной больницы, который входит в состав указанной выше комиссии.

Мужчина пошел к медработнику. А тот сообщил, что за составление заключения о непригодности к срочной службе необходимо предоставить денежные средства в сумме 10 тысяч гривен. Если же не дать денег, никто не станет обращать внимания на проблемы со здоровьем. Мужчина вынужден был согласиться. Взятка передавалась не напрямую, а через посредника — указанного выше специалиста военкомата. 11 февраля был зафиксирован факт передачи неправомерной выгоды. Правда, в материалах дела не указывается, как именно это происходило: либо предполагаемого взяточника поймали при получении денег от посредника, либо же постфактум — уже когда деньги были у него.

Открыто уголовное производство по статье 369 УК Украины ("Получение взятки"). По делу назначены экспертизы. Кроме того, суд наложил арест на принадлежащие подозреваемому земельный участок в одном из сел Горностаевского района и однокомнатную квартиру.

Отметим, ранее врач-невропатолог Горностаевской больницы отказался от взятки. Случилось это в январе 2018 года. К медработнику пришел мужчина, которому нужно было пройти медосмотр для получения водительского удостоверения. За "содействие" он предложил врачу 200 гривен, но тот отказался. В итоге взяткодателя поймали, а в октябре 2018 года Нижнесерогозский районный суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного предусмотренного ч.1 ст.354 УК Украины — предоставление работнику учреждения, который не является должностным лицом, неправомерной выгоды за совершение этим работником каких-либо действий с использованием положения, которое он занимает, в интересах того, кто предоставляет такую выгоду. Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 1700 гривен. Был ли это один и тот же врач, пока неизвестно.