Суд обязал херсонского перевозчика выплатить деньги за ошибку водителя

4 года назад 0

Херсонский городской суд рассмотрел гражданский суд по иску владельца машины к перевозчику ЧП "Корнет-Стиль".

25 января 2016 года на улице Ивана Богуна случилось ДТП при участии автобуса "Богдан", который работает на маршруте №48, и легковой машины Suzuki. Как оказалось, водитель машрутки во время непогоды (гололед) не успел затормозить и врезался в едущий впереди автомобиль. Как следствие — "легковушка" получила механические повреждения.

В феврале того же года Суворовский районный суд лишил водителя маршрутки права управления транспортными средствами на один год. В свою очередь, владелец Suzuki обратился в суд с иском о возмещении ущерба к перевозчику, который обслуживает маршрут №48. Несмотря на то, что в марте 2016 года страховая компания выплатила истцу 50 тыс. гривен, ремонт автомобиля обошелся ему дороже на 19,7 тыс. гривен, и эти деньги необходимо было взыскать с ЧП "Корнет-Стиль".

В ноябре 2019 года суд удовлетворил иск владельца "легковушки" на указанную выше сумму. К слову, автобус не принадлежит ЧП "Корнет-Стиль", а использовался перевозчиком на основании договора с неким физическим лицом-предпринимателем.