Суд признал мэра Геническа виновным в административном правонарушении

7 лет назад 0

Еще в ноябре 2016 года журналист «Стопкор» Михаил Новосельцев  обратился в правоохранительные органы по поводу конфликта интересов, который возник на сессии Генического горсовета 17-19 ноября 2015 года во время голосования за премии и надбавки мэру Геническа Александру Тулупову.

По мнению журналиста, Тулупов не заявил о конфликте интересов и принял участие в голосовании о своем премировании, что является одним из коррупционных административных правонарушений согласно гл. 13-а Кодекса Украины.

После проведенных следственных действий, дело было направлено в Генический райсуд с обвинениями в отношении мэра Геническа по ст. 172-7 «Нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов», которое влечет наказание в виде штрафа.

По данному правонарушению состоялось несколько заседаний под председательствованием судьи Елены Крапивиной. Последнее из них прошло 10 марта.

Суд заслушал показания свидетелей со стороны обвинения и защиты. Это были городские депутаты, принимавшие участие в голосовании, председатель райсовета Андрей Евстратов (на то время заместитель мэра Геническа), бывший городской голова Александр Пинаев, журналист, проводивший видеосъемку, Геннадий Осьмак.

Большинство свидетелей дали показания, что мэр Геническа заявлял о конфликте интересов и не принимал участие в голосовании, но меньшая часть утверждала обратное. В частности отмечалось, что фраза о конфликте интересов, якобы прозвучала уже во время голосования, а не до него.

Также в протоколе голосования по данному вопросу стоит  отметка, что Александр Тулупов воздержался. Этот факт обвинение использует как участие в голосовании, а защита утверждает о ошибке секретариата.

Интересно, что на суде экс-мэр Геническа Александр Пинаев обратил внимание на подобный процесс в отношении него в 2012 году, когда Пинаева обвинили в расходовании 28,1 литры топлива на личные цели. Тогда суд не разрешил привлечь ни одного свидетеля со стороны защиты и присудил коррупционное административное правонарушение, что стало поводом для лишения полномочий городского головы Александра Пинаева (кстати, обжалование этого решения находится в Европейском суде по правам человека).

После свидетельский показаний суд перешел к просмотру видеоматериала «Нового Визита», который был изъят во время следствия. Как все было, можно увидеть на видео (начиная с 5:06 мин):

Затем начались дебаты, в ходе которых прокурор заявил, что вина Александра Тулупова доказана, попросил суд признать его виновным в административном правонарушении согласно статьи 172-7 Административного Кодекса, но освободить от ответственности в связи с истечением срока для наказания.

В свою очередь адвокат сообщила, что в действиях мэра Геническа нет признаков административного правонарушения, так как на сессии было заявлено о конфликте интересов и попросила закрыть данное производство.Не признал свою вину и сам Александр Тулупов, сообщив, что не принимал участие в голосовании с позицией  «воздержался», а воздержался от самого голосования.

Аргументы сторон в нашем видео:

Выслушав и изучив материалы дела, суд постановил, что в действиях  городского головы Геничеса Александра Тулупова присутствует состав административного правонарушения по ст 172-7 Кодекса Украины, но в связи с истечением срока (3 месяца), предусмотренное в таких случаях административное наказание не применяется.

 После окончания судебного заседания Александр Тулупов в комментарии «Новому Визиту» заявил, что не считает себя виновным, с решением суда не согласен и в установленные законом сроки будет подавать апелляцию.