Суд продлил отстранение от должности главы сельсовета на Херсонщине, которого подозревают в получении взятки

5 лет назад 0

Центрально-Городской районный суд Кривого Рога продлил срок отстранения от должности главы Заречненского сельского совета Высокопольского района до 29 января.

До этого же дня он будет находиться под круглосуточным домашним арестом с применением "браслета".

Как сообщали "Херсонские факты", глава Заречненского сельского совета потребовал от главного агронома одного из сельхозпредприятий неправомерную выгоду за невмешательство в земельные споры между фермерами и людьми и за то, что не будет инициировать проверки контролирующих органов и разрешит собрать урожай. Судя по всему, речь идет о том, что аграрии арендовали у жителей села земельные участки, но срок действия договоров истек, что привело к конфликту. За то, что сельский голова закроет глаза, нужно было предоставить ему 73 тонны зерна и передать в пользование другому фермерскому хозяйству 116 га земли. По странному стечению обстоятельств, владельцем предприятия, которому нужно было передать землю, является брат сельского головы. 28 августа прошла передача части взятки (33,5 тонны зерна стоимостью 168 тысяч гривен) возле села Марьино Высокопольского района. Здесь же взяточника "накрыли" работники Военной прокуратуры Криворожского гарнизона Южного региона Украины вместе с сотрудниками Управления защиты экономики. 

Недавно суд продлил срок расследования дела до 29 января. Он истекал 29 ноября. Но так как следователям необходимо провести ряд действий (дождаться результатов экспертиз, провести выемку документов в Высокопольской полиции, получить рассекреченные материалы и т.д.), в суде правоохранители ходатайствовали о его продлении.