Суд продлил срок для сельского головы из Херсонщины, который попался на «зерновой взятке»

5 лет назад 0

Центрально-Городской районный суд Кривого Рога продлил для главы Заречненского сельского совета срок действия меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с "браслетом" до 28 февраля. Кроме того, до этого же дня продлено отстранение подозреваемого от занимаемой должности.

Связано это с продлением срока досудебного расследования. Полицейским необходимо дождаться результатов экспертиз и т.д.

Кроме того, в материалах дела появились некоторые интересные подробности. Так, в августе прошлого года в день, когда подозреваемому избрали меру пресечения в виде домашнего ареста и запретили общаться со свидетелями, сельский голова звонил агроному, от которого получал взятку, и спрашивал о возможности использования земельного участка, который должен был быть передан его брату. Кроме того, правоохранители считают, что подозреваемый склонен к совершению уголовных нарушений, поскольку в его отношении высокопольская полиция расследует дело по статье 388 УК Украины ("Незаконные действия относительно имущества, на которое наложен арест или которое описано или подлежит конфискации"). А в апреле 2018 года Высокопольский районный суд закрыл уголовное производство в отношении сельского головы по статье 125 УК Украины ("Умышленное легкое телесное повреждение") в связи с отказом потерпевшего от обвинения.

Как сообщали "Херсонские факты", глава Заречненского сельского совета потребовал от главного агронома одного из сельхозпредприятий неправомерную выгоду за невмешательство в земельные споры между фермерами и людьми и за то, что не будет инициировать проверки контролирующих органов и разрешит собрать урожай. Судя по всему, речь идет о том, что аграрии арендовали у жителей села земельные участки, но срок действия договоров истек, что привело к конфликту. За то, что сельский голова закроет глаза, нужно было предоставить ему 73 тонны зерна и передать в пользование другому фермерскому хозяйству 116 га земли. По странному стечению обстоятельств, владельцем предприятия, которому нужно было передать землю, является брат сельского головы. 28 августа прошла передача части взятки (33,5 тонны зерна стоимостью 168 тысяч гривен) возле села Марьино Высокопольского района. Здесь же взяточника "накрыли" работники Военной прокуратуры Криворожского гарнизона Южного региона Украины вместе с сотрудниками Управления защиты экономики.