Суд ввел процедуру санации Херсонского завода карданных валов

7 лет назад 0

Хозяйственный суд Херсонской области ввел процедуру санации ПАО "Херсонский завод карданных валов" (ХЗКВ), входящего в состав группы КРАЗ, и являющегося одним из стратегических партнеров ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской обл.). Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) в понедельник, соответствующее определение суд вынес 1 марта в рамках возбужденного в мае 2014 года дела о банкротстве ПАО "ХЗКВ".

Управляющим санацией назначен Юрий Смолиенко, которому поручено в трехмесячный срок разработать и подать совету кредиторов план санации.

Дело о банкротстве ХЗКВ возбуждено на основании заявления ООО "Новый день", сумма претензий которого составляла 40,92 млн грн.

В числе кредиторов предприятия – входящие в группу КРАЗ компании: ПАО "АвтоКрАЗ" (сумма требований на май 2016 года – 152 млн грн), Полтавский автоагрегатный завод, Токмакский кузнечно-штамповочный завод и другие компании группы "Финансы и кредит".

ХЗКВ, основанный в 1925 году, — специализированное предприятие по выпуску карданных передач для грузовых автомобилей, тракторов, сельхозтехники, железнодорожных штамповок, стальных мелющих шаров для цементных заводов и ГОКов.

В 2015 году завод выпустил продукцию на 15,5 млн грн (в 4,2 раза больше, чем годом ранее), и реализовал на 16,83 млн грн (в 7 раз больше), всю – на внутренний рынок. В то же время чистый убыток превысил 78 млн грн (годом ранее – 83 млн грн).