Таврийск загнали в долги?

5 лет назад 0

Кровоточащая рана Таврийска. Именно так назвал несправедливый долг перед Новокаховским горводоканалом мэр городка Николай Ризак.

– Считаю, что на 1 млн. 200 тыс. грн громаду наказали несправедливо, – сказал Николай Иванович. – В свое время это коммунальное предприятие-монополист подало иск. Надо сказать, что к судебному процессу ведомство Валерия Радованца подготовилось хорошо. И мы в итоге проиграли.

– Апелляцию не подавали?

– Водоканальцы настолько безукоризненно собрали все документы, что оспаривать их просто не было смысла. Но, как и три года назад, когда заварилась эта каша, так и сейчас, я эту задолженность не признаю.

– Почему?

– По нашим экономически обоснованным расчетам себестоимость водоотведения в 2015 году составляла не более 40 тыс. грн. в месяц. А счет нам выставляли на 120 тыс. грн., которые громада платить, естественно, не могла.

– Получается, Таврийск попросту загоняли в долги?

– Именно так. Когда мы с цифрами в руках доказали свою правоту и отсутствие задолженности, нам ответили: не переживайте, мы ее спишем. А потом как гром среди ясного неба: суд и долг. Считаю, что с партнерами так не поступают.

– Но судебный вердикт есть, значит нужно платить?

– Так мы и платим, правда, с рассрочкой на пять лет, причем, сполна и без задержек. В год получается более 250 тыс. грн. А годовой бюджет Таврийска всего 12 млн. грн. При встрече с представителями властей Новой Каховки и горводоканала я прямо говорю, что таким образом они получают инвестиции от таврийской громады.

– Николай Иванович, противники создания Таврийской ОТГ аргументируют свою позицию, в том числе, и отсутствием в городе собственного кладбища. Чем парируете?

– А что тут парировать? Для незнающих скажу, что кладбище у нас есть уже полвека. Находится оно в Плодовом. Мало того, чтобы не возникло проблем с местом для захоронений, руководитель опытного хозяйства «Новокаховское» Валерий Николаевич Свиридовский выделил дополнительно еще 5 га земли, за что ему отдельное спасибо. Другое дело, что многие таврийчане хоронят родных кто в Малой Каховке, кто в Новой, чтобы проще было ухаживать за могилами всех своих усопших на одном погосте. В этом году мы заложили средства, чтобы огородить кладбище и провести туда водопровод.

– Из той же обоймы «дружественные» опасения по поводу военкомата и налоговой инспекции.

– Здесь вообще просто. Нам вовсе необязательно иметь эти ведомства именно на своей территории. Ведь есть же, к примеру, Новокаховская межрайонная налоговая, которая обслуживает еще Каланчак и Чаплынку. Так почему бы ей в случае создания ОТГ не взять под крыло и нас? В Верхне-Рогачинском районе, к примеру, военкомата тоже нет. Но это не мешает выполнять его функции Лепетихскому комиссариату. Аналогичная ситуация там с прокуратурой. И ничего, живут. Поймите, все перечисленное – государственные структуры, созданные для обслуживания определенной территории, так что их конкретное местоположение в данном случае непринципиально.

– В недавнем интервью нашей газете вы упомянули, что в Таврийске полноценно работают все десять промышленных предприятий. Что связывает их с громадой, кроме добросовестной уплаты налогов?

– В случае необходимости, помогать никто не отказывается, за что всем огромное спасибо. Но базовая палочка-выручалочка, без которой мы не представляем ежедневного решения многих вопросов, – это, конечно, вагонное депо. К слову, его руководитель Андрей Викторович Молчан – депутат Таврийского горсовета, председатель одной из комиссий. Он коренной таврийчанин, любит город, переживает за него, живет здесь. Наверное, именно поэтому, если, не дай Бог, случается какой-то хозяйственный катаклизм, нужно что-то срочно выточить, починить или еще что, то мы обращаемся к этому коллективу как к родным.