Театралы из разных областей собрались в Херсоне, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли культуры Украины

5 лет назад 0

В этом году флагман украинского фестивального движения — Международный театральный фестиваль «Мельпомена Таврии» состоялся уже в 21-й раз. В рамках фестиваля 23 мая в областной государственной администрации состоялась ежегодное Всеукраинское совещание директоров театров областей Украины.

К совещанию присоединился заместитель Министра культуры Украины Юрий Рыбачок.

"Сегодня пишется не только новая политическая страница Украины, но и историко-культурная. С изменением политического контекста меняется и театральный, который является пространством для коммуникаций, видением будущего. Несмотря на риски, смотрим на опыт зарубежных коллег, учимся у них и при этом работаем над сохранением собственной самобытной культуры. Мы не знаем, какая судьба ждет Министерство культуры Украины в будущем, но уверяем, что вместе со всеми деятелями и руководителями культурных учреждений постоянно работать над сохранением и обогащением украинского культурного духовности", — заверил заместитель Министра культуры Украины.

И.о. председателя областной государственной администрации Дмитрий Бутрий, говоря о роли Международного фестиваля "Мельпомена Таврии", отметил:

"Гостеприимная Херсонская земля всегда поздравляет и объединяет театры разных стран. Благодаря театру Фестиваль стал международным и несмотря на политические изменения украинская культура никогда не исчезнет именно благодаря театру".

Участники совещания обсуждали актуальные вопросы культурной сферы, делились своим видением развития театрального искусства, улучшения финансовой стороны и материально-технической базы, чтобы украинские артисты не стремились работать за границей, а превозносили и совершенствовали украинское театральное искусство на родной земле.