«Тема создания Регионального ландшафтного парка по-прежнему актуальна», — Мангер

4 года назад 0

Председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер в рамках интервью программе «Основной инстинкт с Татьяной Дергачевой» затронул тему сохранения херсонских лесов. Отвечая на вопрос, что на сегодняшний день предпринимается депутатами облсовета в данном вопросе, Владислав Мангер сказал:

«Тема создания Регионального ландшафтного парка, который мы пообещали создать, по-прежнему актуальна, мы ее до сих пор лоббируем. Сейчас она поставлена на паузу, потому что новый глава ОГА наводит порядок с вырубкой леса, а мы наблюдаем, как это происходит. Но к этому разговору еще вернемся. Необходимо принимать решение о создании Регионального парка, чтобы вырубка леса стала уголовной ответственностью».

По словам главы облсовета, на сегодняшний день лесник имеет право лишь остановить лесного браконьера и оштрафовать его, тогда как страж порядка не вправе даже произвести задержание.

«Как только решение будет принято, сразу у правоохранительных органов появится возможность изымать орудия вырубки, автомобили, арестовывать. Это самое главное, что остановит, как по мне, то браконьерство, которое процветает на сегодняшний день в лесу»,

— резюмировал председатель областного совета.

Напомним, что по задумке, создание Регионального ландшафтного парка (РЛП «Гилея»), который охватит более 88 тыс.га зеленых насаждений, сможет решить вопрос браконьерства.