Теперь секс только под расписку

5 лет назад 0

С 11 января в Украине вступают в силу изменения в Уголовный кодекс, которые резко расширяют трактовку понятия "изнасилование" и "сексуальное насилие". 7 декабря 2017 года парламентарии поддержали законопроект "О предупреждении и противодействии домашнему насилию".

Главной "фишкой" стала возможность осудить за изнасилование, даже если жертва не сопротивлялась и не оказывала никакого противодействия. 

Примером для украинских законодателей послужила Швеция, где этим летом ввели в действие закон, согласно которому, перед сексом обязательно нужно получить однозначное согласие второй стороны, иначе его можно считать изнасилованием.

И единственным "железобетонным" способом подтвердить согласие является расписка — об этом не сказано в законе, но логично вытекает из него.

По ныне действующему закону, привлечение к уголовной ответственности возможно только в случае, если были применены угрозы, сила или злоупотребление уязвимым состоянием потерпевшего лица.

По новым правилам, составом преступления будет считаться, во-первых, "проникновение в тело партнера без его добровольного согласия". Если один из партнеров не сказал второму четкое "да" или просто промолчал перед интимом, то это следует трактовать как несогласие.

Во-вторых, даже без "проникновения в тело" человеку теперь можно вменить "сексуальное насилие" — любые действия сексуального характера, которые не связаны с половым актом, но прошли без согласия партнера. 

Еще одно важное новшество заключается в том, что потерпевшее лицо не обязано в процессе судебного расследования доказывать, что оно пыталось оказывать сопротивление сексуальному насилию.

При этом остается открытым вопрос, каким образом идентифицировать это необходимое согласие и что делать, если один из партнеров его дал, но затем передумал и объявил об изнасиловании.

Разжевали и просветили: "Страна.ua"