Только потребители должны определять, сколько аптек должно быть в стране — экономист

5 лет назад 0

Искусственное закрытие аптек недопустимо с точки зрения законов рынка.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» сообщил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Предложенный законопроект, который должен ограничивать количество аптек, — абсурдный, с точки зрения рыночных отношений, заявил А. Новак.

«Рыночные отношения всегда подразумевают определенный спрос потребителей. Потребители должны определять, сколько аптек должно быть. Это вопрос определяет только спрос», — подчеркнул экономист.

А. Новак добавил, что рынок аптечных услуг в Украине высококонкурентный, и это позитивно для потребителя.

«Безусловно, для пожилых людей очень удобно иметь аптеку недалеко от дома. Искусственное закрытие аптек недопустимо не только с точки зрения прав человека, но и с точки зрения законов рынка и простой логики», — отметил он.

Этот законопроект, по всей видимости, так и останется законопроектом, подытожил экономист.

Напомним, что комитет Верховной Рады по здравоохранению планирует рассмотреть законопроект, который, по мнению авторов, призван ликвидировать сетевые монополии на аптечном рынке. В частности, документ ограничивает минимально допустимое расстояние между аптеками 500 м вместо существующих 140 м. Также предлагается ликвидировать аптечные сети.

Отдельным предпринимателям позволят держать одну аптеку, а компаниям — не более четырех и только в рамках одной области. Восемь аптек позволят открыть фирмам, которые занимаются производством лекарств, а в принципе основывать аптеки разрешат только людям с медицинским образованием.

Авторы законопроекта утверждают, что он в первую очередь направлен на уничтожение монополии в аптечном бизнесе. В свою очередь, эксперты рынка высказывают опасения, что все может произойти в точности до наоборот.