Трагическая ситуация на птицефабрике «Чернобаевское» на контроле облгосадминистрации

5 лет назад 0

Сегодня, 3 июня, в областной государственной администрации состоялось расширенное совещание под руководством и.о. председателя облгосадминистрации Дмитрия Бутрия по координации совместных действий в расследовании трагического случая, который произошел на птицефабрике «Чернобаевское» в селе Восточное Белозерского района. По результатам совещания также провели пресс-брифинг.

Так, в пятницу, 31 мая, на птицефабрике погибли два человека. Один из мужчин — сотрудник предприятия, другой — сотрудник охранного агентства, которое работает с птицефабрикой по контракту.

В этот же день было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 272 «Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью» Уголовного кодекса Украины. В ходе следствия назначен ряд экспертиз и в суд подано ходатайство о временном доступе к документам предприятия.

Об этом сообщил начальник Главного управления Национальной полиции Херсонской области Артур Мериков.

Директор филиала «Чернобаевское» ПАО «Агрохолдинг Авангард» Андрей Чирков прокомментировал событие: «Работник цеха очистных сооружений и охранник фирмы, с которой сотрудничает предприятие, попали в канализационный колодец и получили травмы, несовместимые с жизнью, при неопределенных обстоятельствах, поэтому сейчас создана специальная комиссия, которая тщательно изучает данное дело. Руководство птицефабрики максимально берет на себя финансовую ответственность за последствия трагедии на предприятии».

Директор Департамента экологии и природных ресурсов областной государственной администрации Юрий Попутько отметил, что в марте этого года должна была состояться плановая проверка птицефабрики, но предприятие экоинспекцию к ее осуществлению не допустило.

Кроме того, введенных в эксплуатацию очистных сооружений на территории филиала «Чернобаевское» ПАО «Агрохолдинг Авангард» не существует, как и разрешительных документов на выбросы в атмосферный воздух окружающей среды.

Главным управлением Гоструда в Херсонской области создана комиссия, которая будет заниматься установлением причин и действий, через которые на ОАО «Агрохолдинг Авангард» погибли люди. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления Гоструда в области Владимир Бондарчук: «Сейчас, согласно действующему законодательству, управление Гоструда Херсонщины ожидает согласования о разрешении работы комиссии от Государственной службы Украины по вопросам труда. Комиссия будет работать в течение десятидневного срока».

И.о. председателя областной государственной администрации Дмитрий Бутрий заметил: «Расследование данного дела будет проходить под постоянным контролем руководства облгосадминистрации и правоохранительных органов. Выражаем глубокие соболезнования родственникам погибших и заверяем, что трагедия не останется без внимания, а птицефабрику ждет ряд проверок правомерности и надлежащего порядка функционирования предприятия».

Руководство птицефабрики «Чернобаевское», в свою очередь заверило, что открыто к сотрудничеству, готово предоставить разрешительные документы и проводить проверки предприятия.