Трактор на Херсонщину поставит дилер экс-президента Януковича

7 лет назад 0

Коммунальное предприятие "Новотроицкое" купит трактор. Об этом сообщается на портале публичных закупок Prozorro.

Трактор МТЗ-82.1 обойдется коммунальщикам в 497,7 тысяч гривен. Поставит технику для Новотроицка ООО "Техноторг". Его конкурентом на аукционе было ООО "Укравтозапчастина".

"Техноторг" — николаевская компания, занимающаяся оптовой продажей сельскохозяйственной техники. Руководителямя и конечными бенефициарами предприятия являются жители Николаева Евгений Березовский и Игорь Калюжный. Они, ко всему прочему, владеют рядом других компаний — к примеру, "Техноторг-Авто", "Техноторг-Лизинг" и "Техноторг-Дон".

Согласно данным николаевских СМИ, предприятия группы "Техноторг" имеют тесную связь с Беларусью, откуда и привозится техника, а также неоднократно фигурировали в громких скандалах. В 2014 году николаевская милиция выявила, что должностные лица Департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета присвоили 500 тысяч гривен при покупке мусоровозов у ООО "Техноторг-Дон". К слову, "Техноторг-Дон" поставлял технику для лесной резиденции беглого президента Виктора Януковича "Залесье". Во время избирательной кампании 2012 года это предприятие посещала Наталья Королевская. Тогда она даже успела покататься там на тракторе. Кроме того, сейчас группа "Техноторг" пребывает в стадии судебных разбирательств с "Дельта Банком": банковское учреждение пытается отсудить задолженность в размере 8 миллионов гривен.