Травматизм на производстве: какая работа самая опасная и каковы суммы страховых выплат

6 лет назад 0

Украина уже второе десятилетие вместе со всей планетой отмечает Всемирный день охраны труда. Именно 28 апреля традиционно вспоминают тех, кто погиб или получил травмы на производстве. В Украине ежегодно на работе погибают около 400 человек. «Слово и Дело» посмотрело, сколько человек погибло и травмировалось в 2014-2017 годах, какие отрасли производства являются самыми опасными и менялись ли страховые выплаты в течение последних трех лет.

«В Украине в среднем ежегодно на производстве погибают 400 человек и 4 тысячи травмируются» , – сказал глава Государственной службы по вопросам труда Роман Чернега, добавив, что около 500 работников ежегодно становятся инвалидами.

Он отметил, что в 2017 году количество травм на производстве снизилось на 10%. В течение прошлого года на работе погибли 366 человек и 4 тысячи 313 – получили различные травмы.

Как ни странно, но если посмотреть данные Государственной службы по вопросам труда, то больше всего травм в 2017 году получили люди, которые работали в социально-культурной сфере и занимались торговлей. Это при том, что традиционно на первом месте по количеству погибших и травмированных была угольная промышленность. В прошлом году на шахтах погибли 23 шахтера и травмировались 780 рабочих. В тройку самых опасных отраслей вошел аграрный сектор, где за год погибло наибольшее количество работников – 75 человек.

На транспорте в 2017 году погибли 65 человек и почти 397 получили травмы, следовательно, эта отрасль традиционно остается одной из самых опасных. В топ-10 самых опасных сфер деятельности вошли металлургия, строительство, ЖКХ и химическая промышленность.

Основными причинами несчастных случаев являются плохая организация безопасности труда и, как это ни прискорбно, неосторожность самих работников. К учениям по охране труда невнимательно относятся как руководители, так и сами рабочие, не проводится соответствующий инструктаж работников либо не обустраиваются как следует опасные зоны производства. По словам Романа Чернеги, 36% несчастных случаев на работе приходится на дорожно-транспортные происшествия.

Если говорить о выплате компенсации, которую получают травмированные работники или члены семей погибших, то за последние три года они значительно увеличились. В 2014 году ежемесячная страховая выплата составляла 1765 гривен, а в 2017-м – 2385 гривен.

Подробнее – на инфографике.