Творческая встреча участников конкурса «Лучшая книга Херсонщины»

5 лет назад 0

На прошлой неделе в Херсонском областном академическом музыкально-драматическом театре им. М. Кулиша состоялось торжественное итоговое мероприятие областного конкурса "Лучшая книга Херсонщины".

Встреча прошла в праздничной атмосфере в театр-кафе "Аншлаг", где присутствовали 26 участников конкурса, представители общественности, депутаты профильной комиссии.

Собравшихся приветствовал руководитель аппарата облгосадминистрации Владимир Клюцевський, вручив благодарности председателя облгосадминистрации всем участникам конкурса, и пожелал не останавливаться на достигнутом и принимать участие в следующих конкурсах, которые планируются в будущем.

В завершение все присутствующие были приглашены на невероятний спектакль "За двумя зайцами", специально подготовленный в качестве подарка.

Следует отметить, что в фойе театра были представлены все работы конкурсантов, с которыми могли ознакомиться все желающие.

Напоминаем, что областной конкурс "Лучшая книга Херсонщины" проводился впервые в Херсонской области, а к участию в нем принимались книги и макеты книг, готовых к печати, написанные на украинском языке, авторы которых проживают на территории Херсонской области. Конкурсная кампания была начата с 01 сентября и продолжалась до 14 декабря 2018 года, когда были объявлены победители. Так, в пяти заявленных номинациях были выбраны следующих победителей:

Лучше историко-краеведческое издание — "Каменская Сечь", автор Скрипка Сергей Николаевич;

Лучшая поэтический сборник — "Живая и скошенная течет во мне трава", автор Кичинский Анатолий Иванович;

Лучше прозаическое издание — "Последний бой Урус-шайтана", автор Михайлов Виктор Дмитриевич (Виктор Вальд);

Лучшее издание национально-патриотического направления — "Пора…", автор Степаненко Людмила Васильевна.

В номинации Лучшая книга, готовая к изданию были избраны двое победителей, которые набрали одинаковое количество баллов, а именно: "Моя любимая языка: украинский грамматика в стихах", автор Ветрук Валентина Васильевна и "Летописцы времени. Из истории газет Херсонщины", составитель Брусик Любовь Анатольевна.

Победителей конкурса награждили денежными премиями в сумме 27000 грн и совместными дипломами Херсонской областной государственной администрации и Херсонского областного совета.