Турки профинансируют строительство жилья для татар на Херсонщине

7 лет назад 0

На Херсонщине будут строить жилье для вынужденных переселенцев из Крыма. Об этом заявил член Меджлиса крымскотатарского народа Риза Шевкиев во время круглого стола в Геническе в рамках подведения итогов выполнения государственной программы по расселению и обустройству депортированных крымских татар и лиц других национальностей.

“Было объявлено турецкой стороной о строительстве тысячи квартир в Украине, большая часть их будет находиться в Херсонской области. Мы рассматриваем три въезда из Крыма, чтобы расположить там компактные поселки крымских татар.

Они будут заполняться теми, кто уже находится на территории Украины, и кто не имеет жилья”, — рассказал Г.Шевкиев. Также Р.Шевкієв отметил, что из Крыма никого в эти поселки специально переселять не будут, потому что Меджлис заинтересован, чтобы крымские татары оставались на полуострове. “Цель оккупантов, чтобы крымские татары покинули Крым, а наша цель — чтобы они там остались и продолжили борьбу, которая пока не может выражаться в открытой форме.

Но все равно народ сопротивляется”, — отметил Р.Шевкиев. Сейчас турецкие инвесторы ждут выделения земли под застройку.

Напомним, в прокуратуру Автономной Республики Крым поступило обращение народного депутата Украины Мустафы Джемилева относительно осуществления оккупантами на территории Крыма действий, направленных на принудительное переселение с территории полуострова гражданского населения и изменение демографической ситуации в Крыму.